МУП отказывается заключать договор с ИП на приём и переработку ЖБО, что делать?
Здравствуйте, что делать если МУП очистные сооружения отказывается заключать договор с ИП на приём и переработку ЖБО, ссылаясь на то что заключение договора возможно только на их условиях?
Добрый день, Алексей.
Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается по типовой форме, утвержденной Правительством РФ.
В нем есть некоторые пункты, которые прописываются по соглашению с региональным оператором, но остальное все фиксировано.
Нужно сначала разобраться, что вы конкретно предлагаете МУП, не противоречит ли это закону и типовой форме.
Обоснование
Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»
1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.
..
5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.
Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156
«Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»