Может ли мать одиночка использовать мат капитал до достижения вторым ребенком 3-х лет?

Здравствуйте. Вопрос такой,может ли мать одиночка использовать маткапитал до исполнения вторым ребенком 3х лет?Прописаны во Владимирской области в доме не приспособленном для проживания,где только стены и крыша.А проживаем в Иваново на сьемной квартире,собственного жилья нет.Снимать в декрете накладно, а на материнский капитал могла бы преобрести комнату.

, Анастасия, г. Иваново
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Анастасия.

Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением являются случаи, когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и  погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста.

Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с российским законодательством, воспользоваться материнским капиталом вы сможете только по истечении трех лет.

В п. 6 ст. 7 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» приведены сроки использования средствиз материнского капитала. Для большинства случаев справедливы следующие общие правила:

Владелец сертификата может распорядиться деньгами после того,как пройдет три года после рождения или усыновления ребенка, давшего право на маткапитал.

Положения Закона № 256-ФЗ разрешают использовать маткапитал досрочно, но назначение трат должно быть непосредственно связано с кредитованием на улучшение жилищных условий, то есть на погашение обязательств по кредитному договору или договору займа, деньги по которым выделялись на приобретение или строительство жилого помещения.

Допускается досрочное перечисление средств на:

-погашение основного долга;
-уплату процентов по кредиту.