Могут ли лишить декретного пособия, если работаю во время отпуска по БиР?

Добрый день. Подскажите как быть. Вышла в отпуск по беременности и родам. Официально устроена на двух работах с двумя трудовыми: на первой на целой ставке, на второй - 0.5 (попросила устроиться мама, сама там фактически не работаю).

Сейчас необходимо предоставить больничный на мою работу. А как быть со второй, где 0.5 ставки? Там я могу продолжать "работать" во время декретного? Выплаты сейчас производит ФСС, могут ли меня лишить декретного пособия или уменьшить его?!

, Анастасия, г. Казань
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Анастасия, добрый вечер! Если будете продолжать работать во время отпуска по беременности и родам, пособие по БиР Вам не выплатят, это, своего рода компенсация временной нетрудоспособности. По мнению законодателей, нельзя одновременно получать пособие по БиР и зарплату. Возможен вариант- оформить договор возмездного оказания услу, а с момента окончания отпуска по БиР и началом отпуска по уходу за ребенком вполне законно можно работать неполный рабочий день и получать пособие по уходу за ребенком (оно назначается только по одному месту работы).

п.7. ст.13 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» :  Застрахованное лицо, занятое у нескольких страхователей, при обращении к одному из указанных страхователей по своему выбору за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком наряду с документами, предусмотренными частью 6 настоящей статьи, представляет справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем не осуществляются.

ст.256 ТК РФ: По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

С уважением, Татьяна.

15.10.2017г.