Можно ли призывнику отказаться от обследования в психиатрической лечебнице?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Моему молодому человеку пришла повестка в армию. Там его отправили на обследование в психиатрическую лечебницу на месяц... Я знаю своего молодого человека уже 3 года и могу сказать что он адекватный молодой человек (закончил вуз с красным дипломом, активист - много грамот, выигрывает гранты, по ним уже слетал в Москву и Питер).
Я считаю, что ему нечего делать в психиатрической лечебнице целый месяц.
Подскажите пожалуйста что делать в этом случае? Можно ли отказаться?
Оксана, добрый день.
Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости — врачи других специальностей. При этом врач-психиатр проводит повторное освидетельствование граждан, у которых по результатам соответствующих психологических (психофизиологических) исследований, выполненных при проведении профессионального психологического отбора, выявлена склонность к девиантному поведению. (постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).
В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.