Могут ли меня наказать за ошибку в исполнительных документах, если я был в отпуске?
Во время моего отпуска на работе была допущена ошибка в исполнительных документах, которую я естественно не мог увидеть, находясь в отпуске. Могут ли меня наказать?
Спасибо.
, Алексей Матвеевич Грузнов, г. Владивосток
Андрей Викторович Скуденков
Здравствуйте!
Думаю нет, поскольку Вы, находясь в отпуске, не обязаны исполнять должностные обязанности.
А дисциплинарное взыскание налагается за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.
Фактор наличия вины здесь очень важен.
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Дмитрий Квон
Добрый день, Алексей Матвеевич! Уточните вопрос. Ошибка совершена в отпуске? В отпуске Вам наказать не могут, но по выходу вполне.