Будет ли идти время учета на бирже в стаж?

Здравствуйте.Я безработная,не имею стажа,я встала на биржу труда,будет ли мне идти время стояния на бирже в стаж или это только кто ранее работал?в пенсионный отчисления же не идут как этот стаж исчисляется?как этот стаж -выдается ввиде справки или же как то данные направляются в пенсионный фонд?какой срок можно стоять на бирже?и имею я право не учиться по тем направлениям которые мне предлагают?спасибо.с уважением к вам.

, наталия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.