Что можете посоветовать как минимизировать требуемую сумму и должен ли я ее оплачивать?

Добрый день! Прошу помочь в следующей ситуации. Арендовал машину , и попал в ДТП , оказался я не вписан в ОСАГО , что узнал уже по постфакту. Машину которую я задел , ее хозин тоже оказался без ОСАГО. Дальше события развивались следующим образом . Через какое то время мне пришло уведомление , что я приглашаюсь на суд как третье лицо , на суд явиться я не смог т.к. был в командировке. И после вобще забыл про этот случай . Вчера меня ждал не приятный сюрприз от СК Альфа которая меня просит в досудебном порядке оплатить 45000 если оплачу в течение 15 дней то они готовы даже сделать скидку. У меня вопрос к юристам , насколько вобще это правомерно , как из свидетеля я стал виновником и узнал про это позже всех , кроме уведомления в суд где я приглашался как третье лицо , мне больше ничего не приходило. Что можете посоветовать как минимизировать требуемую сумму и должен ли я ее оплачивать ?

  • IMG-20241201-WA0033
    .jpg
  • IMG-20241201-WA0040
    .jpg
  • IMG-20241201-WA0042
    .jpg
  • IMG-20241202-WA0021
    .jpg
  • IMG-20241202-WA0022
    .jpg
  • IMG-20241202-WA0023
    .jpg
  • IMG-20241202-WA0024
    .jpg
  • IMG-20241202-WA0025
    .jpg
  • IMG-20241202-WA0026
    .jpg
  • IMG-20241202-WA0027
    .jpg
, виктор, г. Мурманск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вчера меня ждал не приятный сюрприз от СК Альфа

 Добрый день!

 Уточните, выплата была произведена от СК Альфа по ОСАГО?

У меня вопрос к юристам, насколько вобще это правомерно, как из свидетеля я стал виновником и узнал про это позже всех, кроме уведомления в суд где я приглашался как третье лицо, мне больше ничего не приходило.

А по результатам разбирательства в ГИБДД кто был признан виновным в ДТП?

Исходя из указанных в претензии сведений, вероятно, именно вы были признаны виновником ДТП.

 Если действующий полис ОСАГО у автомобиля был, и это был полис СК Альфа, то  страховая компания правомерно произвела выплату  страхового возмещения  потерпевшему.

Далее продолжу.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

Если Вы не были указаны в полисе ОСАГО как  лицо, допущенное к управлению транспортного средства, то страховая компания, выплатившая страховое возмещение, вправе требовать от Вас его выплаты в порядке регресса.

Николаев Сергей

 Указанное лицо как раз таки имело право на управление ТС, данное право подтверждено водительским удостоверением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Арендовал машину, и попал в ДТП, оказался я не вписан в ОСАГО ,

 Т.е. как понимаю полис ОСАГО на автомобиль был оформлен?

У меня вопрос к юристам, насколько вобще это правомерно, как из свидетеля я стал виновником

 Тут все достаточно просто.

Поскольку на автомобиль был оформлен полис ОСАГО, но Вы не были вписаны в полис, то в силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» у страховой компании в которую обратился потерпевший — возникло право регрессного требования.

Соответственно с этим

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством

В связи с чем к Альфастрахование и перешло право требовать возмещения ущерба с Вас как непосредственного виновника ДТП вернуть выплаченную страховой компанией сумму.

Можете подсказать согласно условиям Вашего договора аренды — на ком лежала обязанность по страхованию автомобиля по ОСАГО, на Вас или на арендодателе?

оказался я не вписан в ОСАГО, что узнал уже по постфакту.

 Проблема тут будет еще и в том, что если Вы арендовали транспортное средство без экипажа — то Вы обязаны были самостоятельно оформить полис ОСАГО.

Согласно ст. 646 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

Но тут нужно смотреть условия договора аренды на предмет того с какой целью Вам предоставлялся автомобиль.

Если речь идет о получении автомобиля для личных нужд не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а арендодатель является ИП или организацией, которая осуществляет деятельность по передаче автомобиля в аренду — можно взыскать Ваши убытки с арендодателя.

В указанном случае, следует исходить из того, что на момент заключения договора до Вас не довели информацию о страховании, что предполагает право требовать возмещения убытков в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Таким образом, заключаете со страховой компанией мировое соглашение о возмещении ущерба, а выплаченную по нему сумму можете взыскать с арендодателя.

Более детально рассмотреть эту перспективу можно после изучения Вашего договора аренды.