Списание расходного материала по приказу 500

При выдаче вкпо мы получили носки зимние и летние. Сейчас мы вкпо сдаём, и в соответствии с приказом 500 носки это расходный материал и при выдаче он списывается, но мы получали их когда действовал приказ 555 значит мы должны их сдать?

, Алексей Тришин, с. Аликово
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Алексей. С момента вступления в силу Приказа Министра обороны РФ от 14.08.2017 № 500 «О вещевом обеспечении в Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время» (вместе с «Порядком обеспечения вещевым имуществом военнослужащих, граждан Российской Федерации, призванных на военные сборы, в Вооруженных Силах Российской Федерации», «Нормами переходящих и страховых запасов вещевого имущества и моющих материалов текущего обеспечения, содержащихся в соединениях, воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации», «Нормами содержания вещевого имущества на одного военнослужащего в соединениях, воинских частях и организациях (на одну штатную койку в военно-медицинских организациях, медицинских воинских частях и подразделениях) Вооруженных Сил Российской Федерации», «Порядком и нормами обеспечения вещевым довольствием, форменной одеждой и снаряжением работников ведомственной охраны Министерства обороны Российской Федерации»), т.е. с 19.09.2017 Приказ Министра обороны РФ № 555 утратил силу. Обратного действия, как известно, законы не имеют. Соответственно, на уже выданную форменную одежду с 19.09.2017 распространяются нормы Приказа № 500.