8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Проблемы при получении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте. Мне нужна консультация по поводу пособия на ребенка до полутора лет. Была устроена в одной организации,ушла в декрет 2016году,начала получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет,потом попросили уволиться и устроили в другую организацию,устроили как декретницу,продолжаю получать пособие, но сумма не совпадает с предыдущем местом работы они берут не правильно года,насколько я знаю должны брать последние два года работы,а они считают 2016 и 2017,законны ли их действия? Есть ли какой закон?

, Кристина, г. Красноярск

Здравствуйте, Кристина.

Поскольку вы указали, что

ушла в декрет 2016году

Кристина

то расчет вам делали из заработков за 2014 и 2015 годы. Когда вы уволились и были приняты в новую организацию, вам был предоставлен фактически новый отпуск по уходу за ребенком уже в 2017 году, как я понимаю (вы не уточнили, когда было увольнение и прием).

То есть в 2017 году по умолчанию берут заработки 2015 и 2016 годов, если вы не подавали заявления о замене лет. По своей инициативе производить замену лет работодатель не вправе.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. То есть я в праве подать такое заявление на замену лет а они должны его принять и пересчитать? В новую организацию приняли 3 апреля 2017года,с прошлой организации уволили 30марта 2017г,на то время когда увольняли я уже была в отпуске по уходу за ребенком уже полгода как.

То есть я в праве подать такое заявление на замену лет а они должны его принять и пересчитать?

Кристина

К сожалению, Закон N 255-ФЗ не содержит положения, обязывающего работодателя пересчитать ранее выплаченное пособие в том случае, если работница представила ему заявление о замене календарных годов (календарного года), но также не содержится и запрета на проведение такого пересчета. Попробуйте позвонить в свое подразделение ФСС, уточнить там, а потом уже обращайтесь к работодателю.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый вечер! У опекаемого нами ребенка 15 лет есть одна третья доля в квартире, две другие доли принадлежать его матери
Добрый вечер! У опекаемого нами ребенка 15 лет есть одна третья доля в квартире, две другие доли принадлежать его матери, лишенной родительских прав и сестре. Каким образом можно выделить долю, принадлежащую нашему опекаемому ребенку, если договориться полюбовно не получится.
, вопрос №4967955, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста будут ли учитываться в доход выплаты по гибели сына мужа на сво на получение пособия
Здравствуйте подскажите пожалуйста будут ли учитываться в доход выплаты по гибели сына мужа на сво на получение пособия до 17 лет?
, вопрос №4967159, Юлия, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какое наказание понесет группа подростков (13, 13, 15 лет )если они группой лиц напали в дневное время дня на
Добрый день. Какое наказание понесет группа подростков (13,13, 15 лет )если они группой лиц напали в дневное время дня на ребенкм 13лет, завязалась потасовка в ходе которой подросток 15 лет выстрелил из ракетницы 2 раза в ребенка, у пострадавшего диагностировали ожоги 2-3степени. По итогу причинил легкий вред. Группа подростков которые совершили нападение со слов школьных учителей характертзуются как дерские. Непосредственно один из подростков (13лет)уже стоит на школьном учете за прогулы и не успеваемость, зафиксированы самостоятельнве уходы из дома в ночное время. Второй подросток 15 лет на момент совершения же год стоит на учете ПДН за совершение аналогичного правонарушения. Хотелось уточнить важный момент как может меняться ход дела если дети (с пострадавшей стороны )видели что в руках у нападавших были ракетницы револьверного типа, а в документы заносится информация как П/У (пусковое устройство ). При осмотре правоохранительными органами ракетницы не были обнаружены.
, вопрос №4966023, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я заявить в иске требование на 2, 5 прожиточных минимума (ПМ) на ребенка (около 46 тыс. Руб.) и 1 ПМ на себя (около 20, 6 тыс. Руб.) до достижения ребенком 3 лет, ссылаясь на ст
Здравствуйте! Мне нужна бесплатная консультация по семейному праву (г. Тюмень). Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему 1.5 года. В июне 2026 года выплаты пособий прекращаются. На мне ипотека (35 000 руб.) и коммунальные платежи. Бывший муж сейчас служит по контракту на СВО. Его доход высокий (основная часть — путинские 158 тыс. руб., защищенные от удержания алиментов в долях). До этого он добровольно переводил мне в среднем 80 000 рублей ежемесячно (есть выписки из банка). Сейчас он в новых отношениях, выплаты могут прекратиться. Из-за ребенка я смогу выйти после декрета только в госклинику медсестрой на зарплату до 50 000 руб. (нет возможности работать в выходные). Вопросы: 1. Могу ли я заявить в иске требование на 2,5 прожиточных минимума (ПМ) на ребенка (около 46 тыс. руб.) и 1 ПМ на себя (около 20,6 тыс. руб.) до достижения ребенком 3 лет, ссылаясь на ст. 83 СК РФ (сохранение прежнего уровня жизни в 80 тыс. руб.)? 2. Одобрят ли суды в Тюмени такой размер ТДС (3 ПМ на ребенка), учитывая, что отец на СВО и у него высокий подтвержденный доход, а долевые алименты (25%) ущемят права ребенка из-за структуры военных выплат? 3. Каковы шансы, что суд снизит планку до 1 ПМ, несмотря на прошлые добровольные переводы в 80 тысяч?
, вопрос №4964520, Анита, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли супруг (отец ребенка) взять больничный лист по уходу за заболевшим ребенком (1 год и 8 мес), если мать стоит на бирже труда по поиску работы и получает пособие по безработице
Здравствуйте! Может ли супруг (отец ребенка) взять больничный лист по уходу за заболевшим ребенком (1 год и 8 мес), если мать стоит на бирже труда по поиску работы и получает пособие по безработице.
, вопрос №4964233, Луиза, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.10.2017