Здравствуйте, Владимир.
Полагаю, что данный документ, его действие на прошлый период не будет законным, поскольку в момент заключения Дополнительного соглашения, как я понимаю, Вы состояли в трудовых отношениях. Данное соглашение нарушает права работника.
Трудовой кодекс
Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.
Кроме того, при расторжении трудового договора необходимо соблюсти следующие условия:
1. Выдать расчет по увольнению в последний день работы
2. Оформить и ознакомить работника с приказом об увольнении.
Трудовой кодекс
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
Что, при расторжении трудового договора задним числом, невыполнимо.
С уважением! Г.А. Кураев
В дополнение.
Схожие обстоятельства были предметом рассмотрения трудовой инспекции.
Однако, если никто указанное соглашение обжаловать не будет, то оно исполнимо.
С уважением! Г.А. Кураев
Спасибо за ответ. Т.е. ошибка не может быть рассмотрена как опечатка?
Работник официально не был трудоустроен(сам попросил об этом) В настоящий момент у работника на руках трудовой договор и фото доп.соглашения с опечаткой.
Работник обратился в трудовую инспекцию с жалобой.
Какая предусмотрена ответственность за неофициальное трудоустройство?