Партнерское соглашение между собственником и наемным работником

Хозяин фирмы предложил для лучшей мотивации работы процент от прибыли, так как развитием занимаюсь в основном я.

Как заключить договор или партнерское между мной и хозяином фирмы, соглашение о том что за предоставляемые услуги для я как физическое лицо могу получать определенный процент который формируется от прибыли.

Речь не идет от том что бы быть партнером или соучредителем,не интересует это.

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Если в ваши трудовые обязанности входит предоставление услуг, о которых идет речь, то такое стимулирование вашего труда закрепляется в трудовом договоре, путем заключения соглашения об изменении его условий в части оплаты труда.

Кроме того, возможность установления такой стимулирующей выплаты желательно закрепить в локальном нормативном акте работодателя, чтобы у налоговой не было претензий по поводу выплаты этих сумм из прибыли и отнесения их на затраты по оплате труда (имеет значение, если ваш работодатель применяет основную систему налогообложения или упрощенную «доходы минус расходы»).

Если же оказываемые услуги не входят в ваши трудовые обязанности, можете заключить с работодателем (который уже будет заказчиком, а вы — исполнителем) гражданско-правовой договор оказания услуг, где предусмотреть соответствующую оплату по договору.