Что сохраняется за сотрудницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте. Расскажите, что сохраняется за сотрудницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Что работодатель обязан обеспечить при ее выходе по окончании такого отпуска?

, Елена, г. Псков
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Гарантируется: сохранение должности за женщиной, пребывающей в декрете, до его окончания. И должность не подлежит сокращению, а женщина не может быть уволена, ее место не имеет права занять другой постоянного работника. За исключением, банкротства или прекращения деятельности у организации.

В Трудовом кодексе предусмотрены весьма удобные условия для мам, которые хотят выйти из декрета пораньше, оставив при этом часть времени на малыша. В статье 256 ТК РФ сказано, что женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, может выйти на неполный рабочий день либо осуществлять деятельность на дому.

В российском законодательстве нет отпуска за ребёнком до 1,5 лет, только до 3 лет! Мама может приступить в любое для неё удобное время к работе — 1,5 года или же 2 года, для этого необходимо написать заявление в отделе кадров!