Правомерно ли уведомление о предоставлении данных для арендодателя из налоговой?

Подал документы на регистрацию ООО в налоговую 18.10.17,специалист налоговой назначил время, для того чтобы прийти за готовыми документами (24.10.17), на следующий день получил звонок от сотрудника налоговой, с другого отделения. Меня оповестили о том что я должен явиться в налоговую, либо 19.10.17 с 10:00 до 14:00, либо 20.10.17 с 8:30 до 10:00, по прибытию получил под роспись документ с перечнем вопросов для арендодателя, который я якобы обязан передать арендодателю.

Арендодатель, узнав о ситуации, посчитал данное действие налоговой неправомерным, и отказался отвечать на "личные" (по его словам) вопросы указанные в бланке. Повлияет ли это на процедуру регистрации?

  • 999a6474-dc21-4356-8110-a239edac69c5
    .jpg
  • 9804e50f-425c-48d5-9d0d-5c8f58450538
    .jpg
  • f34e9504-767c-4e78-8fe1-c0efd814b722
    .jpg
, Дмитрий, г. Владивосток
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, несмотря на то, что регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», он вправе в случае возникновения обоснованных сомнений в достоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц провести проверку посредством:

а) изучения документов и сведений, имеющихся у регистрирующего органа, в том числе возражений заинтересованных лиц, а также документов и пояснений, представленных заявителем;

б) получения необходимых объяснений от лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки;

в) получения справок и сведений по вопросам, возникающим при проведении проверки;

г) проведения осмотра объектов недвижимости;

д) привлечения специалиста или эксперта для участия в проведении проверки.

Государственная регистрация не может быть осуществлена в случае установления недостоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц.

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток

Тоесть, если арендодатель на станет отвечать на данный запрос, процедура регистрации будет аннулирована?

Скорее всего — да, если возникшие сомнения в достоверности сведений не будут устранены (то есть, арендодатель не ответит на поставленные вопросы), то регистрация ООО не состоится.