Какие установлены сроки выплаты заработной платы?

Добрый день. Столкнулись с таким вопросом. В коллективном договоре прописали срок выплаты заработной платы - "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Выплату заработной платы производить 1 числа следующего за расчетным месяцем, а выплату аванса производить 15 числа текущего месяца". Не нарушаем ли мы закон? Ведь в связи со статьей 136 ТК временной промежуток между выплатами не должен превышать 15 дней. А из за 30-31 дня в месяце не всегда получается 15 дней между выплатами. Спасибо.

, Сергей, г. Ставрополь
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, нет не нарушаете, т.к. порядок и сроки выплаты заработной платы работнику установлены в ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации. В соответствии с указанной статьей заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры ее частей Трудовой кодекс не регулирует. Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы (конкретные числа календарного месяца), а также размеров частей заработной платы, то они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В статье 136 Трудового кодекса написано несколько иначе:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Нарушений у Вас нет.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с частью шестой ст. 136 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.Как указывают в своих разъяснениях специалисты Минтруда России (письмо от 21.09.2016 N 14-1/В-911), с учетом новой редакции ст. 136 ТК РФ заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 (31) текущего периода, за вторую половину — с 1 по 15 число следующего месяца. При этом максимальный промежуток времени между выплатами частей заработной платы не должен превышать полмесяца (письмо Минтруда России от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660 (использован материал Гарант.ру).

Рекомендую ознакомиться с данной публикацией http://www.garant.ru/consult/w...

Всего наилучшего!!!