Возмещение судебных издержек

Подскажите, если в процессе не заявлять судебные издержки к возмещению, а потом по окончанию процесса после вынесения решения - предьявить проигравшей стороне судебные издержки?

Можно так?

И что значит фраза - возмещение в разумных пределах?

Как судья определяет предел издержек?

, Алина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Подскажите, если в процессе не заявлять судебные издержки к возмещению, а потом по окончанию процесса после вынесения решения — предьявить проигравшей стороне судебные издержки? Можно так?

Алина

Алина, добрый день! Да, можно заявить о взыскании судебных издержек и после рассмотрения дела по существу. Срок на подачу такого заявления ограничен только в арбитражном процессе — 6 месяцами с даты вынесения последнего судебного акта,

Алина
Клиент, г. Москва

Срок...

что вы имели ввиду не дописав?

И что значит фраза — возмещение в разумных пределах? Как судья определяет предел издержек?

Алина

по данному вопросу дал разъяснения Верховный суд

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно так?

Алина

Да, так можно, но в любом случае дождитесь вступления решения суда в законную силу, после чего Вы подаете в суд вынесший решение заявление о взыскании судебных расходов.

И что значит фраза — возмещение в разумных пределах?

Алина

Как было разъяснено в

,

Как судья определяет предел издержек?

Алина

С учетом сложившейся в данном суде практики. Как правило сумму удовлетворяют в той части, которая обычно взыскивается по делам такой категории в данном суде.

А какие именно издержки Вы хотите предъявить к взысканию?!

Алина
Клиент, г. Москва

"при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги."

кто может сравнивать? кто должен сравнивать?

"объем заявленных требований, цена иска" - иск без заявленных материальных требований - признание сделки недействительной на основании неисполнения пунктов сделки.

Алина
Клиент, г. Москва

услуги на юриста, услуги на подготовку и сбор документов, услуги адвоката в процессе подготовки к делу - были выезды адвоката со мною в разные организации чтобы собрать неоходимую для иска информацию.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алина.

Да, Вы вправе предъявить судебные расходы  после вынесения решения по делу, в пределах 3-х летнего срока по ГПК и в течение 6 месяцев по АПК.

Разумные пределы определяются исходя из цен на соответствующие услуги в Вашем регионе.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги.При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.14. Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ, статьи 106, 112 КАС РФ, статья 106, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
15. Расходы представителя, необходимые для исполнения его обязательства по оказанию юридических услуг, например расходы на ознакомление с материалами дела, на использование сети «Интернет», на мобильную связь, на отправку документов, не подлежат дополнительному возмещению другой стороной спора, поскольку в силу статьи 3092 ГК РФ такие расходы, по общему правилу, входят в цену оказываемых услуг, если иное не следует из условий договора (часть 1 статья 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статья 110 АПК РФ).

С уважением!   Г.А.  Кураев

«при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги.» кто может сравнивать? кто должен сравнивать?

Алина

Если услуги оказывал адвокат, то Вы можете в качестве обоснования приложить решение адвокатской палаты Вашего региона о минимальных ставках оплаты услуг адвоката.

Обычно суды их берут за основу.

Можете также приложить сравнимые тарифы других юридических фирм по аналогичным делам в качестве разумности расходов.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина! Здравствуйте! Гражданский процесс или арбитражный? Если второе, то есть срок (6 месяцев).

А касательно «разумных пределов» — все строго индивидуально: сложность дела и количество участий представителя, стоимость аналогичных услуг в субъекте исходя из адвокатских расценок и т.п. и т.д. По данному понятию есть масса определений ВС РФ.

Уважаемая Алина! В дополнение на Ваши уточнения, да и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

услуги на юриста, услуги на подготовку и сбор документов, услуги адвоката в процессе подготовки к делу — были выезды адвоката со мною в разные организации чтобы собрать неоходимую для иска информацию.

В судебные издержки входит только подготовка процессуальных документов (что в деле) и судебное представительство.

Все остальное (там, истребование документов из различных инстанций и вне производства по делу, посещение этих инстанций и т.п.) — это уже убытки (ст.15 ГК РФ) или самостоятельное исковое заявление.

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, да вы имеете законное право подать заявление о возмещении судебных расходов после вынесения решения по делу (Гражданский процессуальный кодекс (суды общей юрисдикции, мировые суды) не устанавливает сроков на подачу такого заявления, Арбитражный процессуальный кодекс- устанавливает).

При определении разумных пределов учитывается средняя стоимость услуг по региону (как правило, бывает достаточно распечатать расценки с интернет сайтов юридических компаний), сложность дела, количество заседаний, при возмещении расходов на проезд и гостиницы суды, как правило, не принимают решения о возмещении на дорогие билеты и гостиницы, но за обычные плацкарт и простую гостиницу вернут всегда (стандартный номер). Изначально все рассматривается от заявленных вами сумм, а также от аргументированных доводов и аргументации второй стороны.

Сделку признают недействительной — она на сумму 1 000 000. могу я заявить расходы на 400 т.р. услуги адвоката мне обошлись в 190 т.р. подготовка документов для заседания конктретно: — исковое — 50 т.р. — Дополнение к исковому — 10 т.р. — Дополнение к исковому — 10 т.р. — Отзыв — 20 т.р. — Отзыв — 20 т.р. Дополнительно — были получены консультации юридические, которые и привели к созданию искового заявления — на сумму около 150 т.р. на все есть документы — такие издержки можно возместить?

Алина

Я при такой сумме иска, с учетом первой и второй инстанции, проведению экспертиз по делу в рамках дела, взыскала со второй стороны судебных расходы 50 тысяч (оплачено было юристу за ведение дела около 130 000), но это скорее исключение, обычно не больше 30-40. Расходы по досудебным консультациям не включат. Но если есть документы заявляйте в полной сумме.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алина!

Скажите, если в процессе не заявлять судебные издержки к возмещению, а потом по окончанию процесса после вынесения решения — предьявить проигравшей стороне судебные издержки?

Можно так?

Да, можно. Только вопрос времени. Ваше заявление о взыскании судебных издержек по срокам растянется примерно от 2 месяцев и более в зависимости от нагрузки суда.

Как судья определяет предел издержек?

Как ранее коллеги указали в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», а также рыночную стоимость юридических услуг в Вашем регионе (по регионам суммы разнятся). Обычно ссылаются на гонорарную практику Адвокатских палат регионов, а также берут справки от нескольких фирм,  оказывающие юридические услуги,  прайсы в Интернете,  статистику на сайте праворуб и т.д., можно конечно взять маркетинговое исследование цен (что стоит недешево, но если вопрос принципиальный, то их заказывают).  Чаще всего судьи снижают издержки в судах общей юрисдикции почти до 90% от заявленных требований, так как это чисто субъективный фактор. В Арбитражном суде % конечно побольше от 50%.

Можете в Интернете посмотреть судебную практику.

Важным моментом в доказывании  судебных издержек будет являться документальное подтверждение. Например в договоре оказания юридических услуг расписывать стоимость услуг по подробнее не общим наименованием представительство в суда, а например консультация столько то рублей, составление документов столько то рублей, и т.д., также необходимо составлять акт приема передачи и отчет о выполненной работе, где исполнитель расписывает: какие именно услуги указал и сколько времени потратил, а также какие документы составил и лучше их приложить.