Можно ли участвовать в тендерах для компаний на УСН, пока сами еще на ОСН?

Добрый вечер!

Организация создана в 2016 году, является плательщиком НДС на общей системе налогообложения. Хотим в 2018 году перейти на УСН.

Можно ли уже сейчас участвовать в тендерах на следующий год для компаний на УСН, хотя по документам фирма на ОСН? Будут ли проблемы при подаче документации?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! На мой взгляд  никаких ограничений ни 44-ФЗ, ни заказчик не вправе накладывать на систему налогообложения того или иного участника. Очевидно, что какую бы систему Ваша организация не применяла — участвовать в конкурентных торгах Вы вправе на одинаковых условиях.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.