Как правильно оформить недвижимость на участке ИЖС для коммерческого использования?
Добрый день!
Являюсь владельцем участка земли (назначение ИЖС, собственность), на участке два отдельно стоящих здания: Жилой дом (собственность, площадью 100м2, из которых 25м2 "жилые", проживаю в нём) также на участке капитальная хоз.постройка, без права собственности, просто зарегистрированная и внесённая в техпаспорт.
Хоз.постройка сдаётся в аренду и в ней находится коммерческое предприятие (торговля и услуги).
Не совсем понимаю как правильно оформить хоз.здание, продолжив сдавать для коммерции, возможные проверки штрафуют уже далеко не на тысячу рублей, как мне обьяснили здание без собственности не может эксплуатироваться как "общественное".
Как я понимаю первое нужно узаконить собственность на хоз.постройку, и тут вопрос №1 делать её жилым домом в котором можно заниматься коммерцией проживающим или нежилой постройкой в которой не совсем понятно как заниматься коммерцией, но насколько я понял требования к такому зданию более сложные.
Второй вопрос это назначение земли. Как правильнее поступить - размежевать участок на два, и землю под хозпостройкой перевести в коммерческое назначение, либо не стоит разделять, и перевести весь участок.
Против второго выступает 15ти-кратное увеличение налога на землю используемую под коммерцию, 0.1% против 1.5% в год, поэтому и допускаю вариант раздела. Да и коммунальные платежи тоже хотел бы разделить.