Могу ли я завтра прийти в банк и отказаться от кредита?

Сегодня я была в клинике Добродел. Чтоб по их приглашению я могла бесплатно пройти осмотр позвоночника. В итоге я ничего не соображала и по их предложению согласилась на кредит от банка для лечения позвоночника.это произошло сегодня. Как я могу отказаться от кредита.?

, Надежда, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите»:

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Направьте в банк сообщение о том, сумму кредита Вы возвращаете (если уже деньги перечислены). Если деньги перечислены на счёт Добродела, то также им письмо с требованием об отказе от кредита и перечислением сумм в банк обратно. Если не перечислены, то заявление — уведомление в банк об отказе от кредита.

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

Согласно части 1 статьи 11 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.