Могу ли я получить компенсацию за разбитый телефон?

Здравствуйте.

Сегодня на уроке, я взял у одноклассника пинал и переложил его (типа шутка, спрятать), после чего кто-то меня спалили и он ударил меня по голове, после чего я его толкнул, а он начал бить меня ногой, и ударил два раза по карману, в котором лежал телефон. У телефона разбито защитное стекло и сенсор, он не работает.

Что делать? Поговорили с классным руководителем, он сказал что сами виноваты, мол наши родители подписывали что на уроках использовать телефоны нельзя, показала в скользь что подписали родители, там написано о том что нельзя использовать во время занятия, а потом что школа за нанесённый ущерб не несёт.

Так вот, я от школы не чего и не хочу требовать. Как быть? Вообще возможно ли что-то будет получить на ремонт? Родите одноклассника, тут всё ещё сложнее, вообще м расскажите как быть не учитывая что они сказали.

Спасибо, с Уважением к Вам.

, Денис, г. Краснодар
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис! Я бы оценил стоимость ремонта в мастерской и попробовал бы попросить родителей договориться с родителями вредителя о компенсации ремонта. Сколько дадут. Если откажут, закрыть тему. Устраивать из-за этого судебные тяжбы не варик(. Дороже обойдется. Умысла на повреждение телефона не было, так как он лежал в Вашем кармане и вредитель его не видел. Не знаю какой у него возраст, но по умыслу административная ответственность сразу отметается. Короче, надо договариваться.