8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли директор школы запретить учителям общаться с учениками в социальных сетях?

Директор школы требует от учителей удаления своих страниц в социальных сетях. При этом активность учителей в социальных сетях соответствует действующему законодательству. То есть учитель не публикует аморального и запрещенного контента, не ведет пропаганду запрещенного (вообще не ведет пропаганду чего-либо).

Директор школы требует от учителей прекратить общение с учениками в социальных сетях в не учебное время.

При этом жалоб и заявлений от родителей не поступало. Свои требования директор не излагает в форме письменного приказа, ограничиваясь пространными формулировками на вроде: "следовать нормам морали и этики". В нормативно-правовых актах школы (правила трудового распорядка) прямого запрета на социальные сети нет.

Считаю, что директор нарушает мое конституционное право на общение, обмен информацией, а также право учителя на невмешательство в свою педагогическую деятельность. Сам факт общения с учениками в социальных сетях аморальным не считаю.

Правомерны ли действия директора?

Показать полностью
, Вадим, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Директор школы требует от учителей прекратить общение с учениками в социальных сетях в не учебное время.

Вадим

Добрый вечер, Вадим.

На каком основании директор запрещает прекратить общение с учениками? В законе такого запрета нет.

Пишите жалобу в прокуратуру. 

Перед жалобой в прокуратуру можете обратиться в местное управление образования, может быть, они повлияют на директора.  

0
0
0
0

Здравствуйте Вадим.

Правильно считаете.

Ваш работодатель имеет права по отношению ко своим работникам только те, которые ему даны общими положениями трудового законодательства.

Каких-либо специальных норм, как в отношении к примеру госслужащих или работников правоохранительной, судебной систем, в отношении педагогических работников не имеется.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;

создавать производственный совет (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) — совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников. Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом. К полномочиям производственного совета не могут относиться вопросы, решение которых в соответствии с федеральными законами отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, решение которых в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами отнесено к компетенции профессиональных союзов, соответствующих первичных профсоюзных организаций, иных представителей работников. Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации;

реализовывать права, предоставленные ему законодательством о специальной оценке условий труда.

Следовательно в отношении социальных сетей, если нет действительно фактов, которые говорят к примеру об аморальном неэтичном поведении, что может быть положено в основу для увольнения работника — педагога, да и то только по результатам проведения соответствующего служебного расследования, в данной ситуации  он может лишь попросить работников, а они вправе удовлетворить его просьбу либо нет.

0
0
0
0

Никуда жаловаться не стоит, т.к. не Вы инициатор этих требований, тем более они насколько я понял заявляются в устном порядке,  нужно их попросту игнорировать. Вот если работодатель предпримет в отношении тех работников, которые не откликнутся на его просьбу, на что имеют полное право, какие-либо действий пользуясь своим служебным положением, тогда и нужно будет обратиться либо в трудовую инспекцию либо прокуратуру для проведения в отношении его проверки и привлечения к ответственности.

0
0
0
0

Здравствуйте. То, что Вы описываете явно незаконно. Если будут какие-либо письменные уже требования, можете жаловаться  в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

свои требования директор не излагает в форме письменного приказа,

Вадим

пока что можете просто пропускать данные требования мимо и спокойно участвовать в соц сетях. Если будет письменный приказ или иной документ — можете в форме электронного обращения составить письмо в прокуратуру прямо на сайте.

0
0
0
0

Здравствуйте. То, что Вы описываете явно незаконно. Если будут какие-либо письменные уже требования, можете жаловаться  в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

свои требования директор не излагает в форме письменного приказа,

Вадим

пока что можете просто пропускать данные требования мимо и спокойно участвовать в соц сетях. Если будет письменный приказ или иной документ — можете в форме электронного обращения составить письмо в прокуратуру прямо на сайте. Тем более

,

жалоб и заявлений от родителей не поступало.

Вадим

0
0
0
0

Вадим, добрый день! Действительно как указывают коллеги, что требования директора незаконны, так как никаких норм по запрету общения в социальных сетях между учениками и учителем нет, но существуют негласные требования в данном случае Министерства образования о таком запрете, так как чаще всего это приводит к конфликту интересов. 

 По России учителя увольняются  под давлением руководства  из-за того, что выкладывают информацию или фотографии, которые не соответствуют статуса профессионального педагога.   

Можете пожаловаться куда угодно. Вопрос только к чему это приведет и какие последствия повлечет. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Вадим. Конечно же директор необоснованно требует удаления своих страниц из социальных сетей. 

В данном случае имеется соответствующий локальный акт в организации, регламентирующий этику поведения (кодекс поведения и т.д.) педагогов.

И если общение в социальных сетях не нарушает установленные образовательной организацией требования к поведению педагогов, то никаких последствий не должно быть.

Кроме того, общение в социальных сетях с учениками является также одним из способов неформально наладить контакт с классом, оперативно обмениваться информацией и т.д. Для подростков — это вообще один из способов общения, где подросток может открыться и проявить себя так, как не мог бы в силу свойств характера, возможно, проявиться при вербальном общении.

В указанном Вами случае, неисполнение указанного распоряжения директора не должно повлечь последствий, поскольку само по себе наличие странички в социальных сетях не относится к дисциплине труда, в связи с чем не может быть наложено дисциплинарное взыскание, равно как и лишение премии.

0
0
0
0

P.S страничка в социальных сетях является элементом личной частной жизни, общение происходит вне стен школы, поэтому директор не может в принципе требовать удаления страничек. Он может лишь требовать соблюдения правил переписки в социальных сетях

0
0
0
0

Здравствуйте Вадим!

По моему мнению, преждевременно пока говорить о каком-либо нарушении, в том числе Ваших конституционных прав, со стороны директора школы.

Из изложенного Вами следует, что пока директор пытается быть моралистом и призывает Вас и других учителей к соблюдению норм морали, в такой форме, в какой он это видит.

Пока речь не идет о негативных последствиях для Вас по этой причине или хотя бы угрозах этих последствий, наподобие: «Уволю! Лишу премии! Лишу нагрузки!», то и повода прибегать к помощи контролирующих и правоохранительных органов у Вас нет.

А вот если «санкции» от директора последуют, то и именно эти «санкции» и будут незаконными и их можно будет оспорить.

0
0
0
0

Здравствуйте, Вадим. На самом деле — получить информацию от руководства, призывающую к действию — это еще не значит получить приказ. У директора нет таких полномочий- приказывать удалить страницы в соц.сетях, потому что это не относится к его организационно-распорядительной деятельности.  Жалоба в прокуратуру- а что вы в ней укажите? Что директор заставляет удалить страницу. Вам так и ответят — заставить директор этого сделать не может, незаконных приказов не издано, дисциплинарных взысканий не объявлено. А поэтому следует относится к требованиям директора проще, не обращать внимание.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Какой договор нужно составить с учениками на этот счет?
Здравствуйте. Я открываю школу для мастеров ручной работы. На базе школы будут проводиться курсы, мастер-классы которые не требует лицензии. Мы планируем принимать учебные работы на реализацию (от нашего имени) если ученики используют наши материалы. То есть я готова продать работу в качестве которой уверена. Какой договор нужно составить с учениками на этот счет? Есть риск того, что могут использовать не качественные материалы, а мы понесем репутационные издержки.
, вопрос №4850458, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите что делать с такой проблемой В школьном чате без
Подскажите, что делать с такой проблемой. В школьном чате без учителя ученик угрожал расправой над своими одноклассниками. Пожаловались учителям они ничего не смогли сделать, когда пошли к директору школы, директор школы встал на сторону ученика который угрожал и директор начал обвинять детей которым угрожал этот ученик, якобы они сами виноваты. После чего директор написал жалобу в ПДН на детей которым угрожал этот ученик, обвиняя их в этом. ПДН услышав эту историю просто закрыли глаза на то что писал этот ученик и сказали что он просто хотел их припугнуть и это нелепая шутка.
, вопрос №4850200, Карина, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право учитель кричать на класс если 1 из учеников написал на доске что учитель дура
Имеет ли право учитель кричать на класс если 1 из учеников написал на доске что учитель дура
, вопрос №4849740, Мадина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли ребенок посещать классные и общешкольные мероприятия?
Здравствуйте. Ребенка (2 класс) перевели на надомное обучение из-за "плохого поведения" ( огрызается с учителем, не соблюдают субординацию, может кричать на учителя. Учеников со слов учителя тоже обзывает и иногда дерётся (по моему мнению ребенок пытается себя защитить от несправедливых обвинений, кто бы что не натворил виноват всегда он и разбираться в произошедшем никто даже не пытается), постоянно на уроках рассуждает тем самым мешает учебному процессу. Медицинских показаний для надомного обучения нет. Может ли ребенок посещать классные и общешкольные мероприятия?
, вопрос №4849561, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.10.2017