Право собственности на недостроенный объект
Может ли недостроенный объект принадлежать на праве собственности лицу, которое на принадлежащем ему земельном участке возвел данный объект
Здравствуйте Елена!
Да, может, в силу ст 219 и ст 130 ГК РФ. Он так и называется объект незавершенного строительства.
Если земельный участок находится у лица в собственности, то оно может зарегистрировать право собственности на возведенные на нем постройки, здания и сооружения. Но для этого строения должны быть построены после того, как в компетентных органах (управление архитектуры и градостроительства) получено разрешение на строительство и соблюдены все строительные нормы. В таком случае, кадастровый инженер изготавливает технический план объекта незавершенного строительства, на основании данного тех.плана объект ставится на государственный кадастровый учет, после чего производится регистрация права собственности на объект. В случае, если отсутствует разрешение на строительство, собственнику земельного участка придется обратиться в суд с иском о признании права собственности на объект незавершенного строительства. И, вероятнее всего, суд назначит строительно-техническую экспертизу, после чего, по ее результатам примет решение. А на основании решения также изготавливается тех. план, объект проходит постановку на государственный кадастровый учет и регистрацию права собственности.
Однако, если строительство произведено без разрешения и с существенными нарушениями, создающими угрозу окружающим, местная администрация может выйти с иском о сносе самовольной постройки.