Правомерна ли выдача продуктов вместо части пенсии на почте?

Здравствуйте! У меня соседка бабушка постоянно жалуется на то, что ей при выдаче пенсии вместо небольшой части денег выдают продукты питания. Отказаться от них не получается по ее словам. Одна из причин то, что у них какой то план по реализации этих продуктов. Насколько правомочны их действия? Заранее спасибо!

, Тимур, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Не законно, бред, почта вообще не причем, она просто выплатой занимается.