Возможно ли привлечение несовершеннолетнего за ложный донос?
Уважаемые юристы , помогите разобраться в ситуации: мой ребенок 15 лет , в 18 час 30 минут , пошел прогуляться с другом по улице , шли по тротуару , на проезжей части дороги увидели двух девушек , которые шли навстречу движению автотранспорта. Они встретились на перекресте, к парням подошла одна из девушек и попросила сигарету, сигарет у ребят не было, в это время у девушки из рукава что то упало , мой сын нагнулся и поднял, это оказался осколок от разбитой бутылки , тут подошла другая девушка и девушки между собой стали разговаривать , что кто то рядом стоим весь фиолетовый, потом побежали в сторону кладбища , но быстро вернулись, забегали в лесополосу , совершали неадекватные движения. Ребятам их поведение показалось странным и они позвонили на 02. Приехали сотрудники полиции , всех отвезли в отделение полиции. Мне мой сын позвонил сразу же , я через 15 минут уже была в полиции. Когда я зашла , представилась , сотрудник полиции обвинил моего сына в том , что он совершил ложный донос , что из- за этого теперь много проблем и скорее всего нас привлекут к штрафу. Сын не понимает , что он сделал плохого, говорит , что сотрудники полиции сами регулярно в школе проводят беседы по поводу того , что при виде чего то подозрительного необходимо не медленно звонить на 02, особенно после того как стали распространяться опасные игры типа Синего Кита. Когда дети были в отделении над мальчиками смеялись все полицейские и уже при мне говорили девочкам , что скажите спасибо вот таким как мой сын , что теперь у девочек черное пятно на всю жизнь. Девочки объяснили свое поведение тем ( по 17 лет) , что они просто прикалывались , в этот вечер сотрудники полиции не вызвали родителей девочек, не отвезли их на экспертизу, отпустили с братом. В показаниях моего сына написали , что ему все показалось, он стал спорить , на что ему при мне ответили , ты хочешь , чтобы мы это раздули , и что девочки сейчас напишут , что вы вообще хотели их изнасиловать . В общем мы подписали протокол , что моему сыну показалось. Мой сын мне задает вопрос , что он сделал не правильно, он хотел , чтобы с девочками ничего не случилось, На следующий день , я позвонила директору школы и рассказала о случившемся , попросила ее , чтобы при беседе детям сотрудники объяснили в каких случаях должны дети звонить на 02 , а в каких нет. Директор связалась с начальником полиции по данному вопросу , после чего на следующий день только поставили в известность родителей девочек и взяли у них анализ крови (анализ показал, что у девочек алкоголь обнаружен , но употребление было не вчера , а раньше),нас повторно вызвали на опрос , на повторном опросе начальник отдела полиции по делам несовершеннолетних сказал мне , что готовьтесь , нанимайте адвоката , на Вас , т.е. нас будут подавать родители девочек в суд за клевету , а полиция их поддержит. Подскажите к чему мне быть готовой ?