8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как правильно оформить дом на дачном участке?

Здравствуйте! Прошу помощи в такой ситуации - есть дача в Подмосковье, дом оформлен на двоих хозяев, по 1\2 части, изначально он и участок стали собственностью по договору дарения. Стояла на кадастровом учете. В 1999 году дом сгорел. Есть справка из пожарной части. Соседи остаток своей сгоревшей части снесли, наша семья возвела на месте своей части новый дом. Есть техпаспорт на новый дом, план дома, архитектор составлял. Но новый дом на кадастровый учет не был поставлен и по сей день. Как правильно поступить, чтобы оформить все по закону? Есть обращение в сельсовет, где указана просьба о возведении нового строения, на нем приписка соседей, что они не против постройки. Жду ответа с нетерпением, заранее спасибо!

Показать полностью
, Вероника, г. Москва

вероника, добрый вечер! Для постановки строения на кадастровый учет необходимы следующие документы на дом:

1. Правоустанавливающие  — договор дарения на 1/2 часть дома;

2.Правоподтверждающие — свидетельство о праве собственности на 1/2 часть дома;

3. Разрешение на строительство или реконструкцию дома;

4. Техпаспорт нового строения

5. Акт сдачи в эксплуатацию;

6. чертеж земельного участка с указанием координат участка

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите могут ли снести дом и что нам предпринять, чтобы этого не произошло?
Здравствуйте!г муж нам с сыном подарил по 1/2 дома и земельного участка , дом построен в 2011г и оформлен по дачной амнистии , разрешение не брали . В 2026 г администрация подала иск о признании дома самовольной постройкой т.к нет разрешение на строительство и дом превышает коэффициент застройки . Дом площадью 359м2 изначально оформлялся по этим размерам , не увеличивался , высота 11.4 , этажность -3. Это наше единственное жилье . На участке еще имеются некапитальное строение навес , который немного заходит на землю администрации в следствии этого начались иски . Подскажите могут ли снести дом и что нам предпринять , чтобы этого не произошло ?
, вопрос №4852518, Наталья, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сейчас эта линия (провод от точки до участка и столбы) - чьи?
За свой счет по договору с Россетями провел электричество в новый дом. С учетом длинны линии ОТ ТОЧКИ РАЗГРАНИЧЕНИЯ, кабель и установка доп столбов были оплачены дополнительно. Дом продан. Сейчас эта линия (провод от точки до участка и столбы) - чьи? В ДКП на дом и участок это не указано.
, вопрос №4852464, олег, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли мой сын оформить дом (узаконить)(новострой, участок принадлежит матери) по генеральной доверенности?
Может ли мой сын оформить дом (узаконить)(новострой, участок принадлежит матери) по генеральной доверенности? Так как мать живёт далеко и не может ездить и оформлять дом.
, вопрос №4852284, Елена, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К не могу попасть в свое жилье?
Добрый вечер. Подала на раздел имущества через суд. Есть 2 несовершеннолетних ребёнка, живущих со мной. Подала на алименты в браке, супруг платит по исполнительному листу. Имущество:2 дома дачных с участками примерная стоимость по 800 т, машина 1200.000, квартира стоимостью 10-12 млн по рыночной стоимости. Половину квартиры приобрели в браке у его сестры и выделены доли через маткапитал детям по 1/8, нам по 1/4., вторая половина была его по наследству. Площадь квартиры 70 м2. На погашение ипотеки в предыдущей квартире, на деньги от продажи которой купили половину кварьиры , я внесла деньги примерно 1 млн, продав с родителями квартиру в области. Вопрос, как мне ходатайствовать в суде о повышении доли в разделяемом имуществе, супруг предложил мировое соглашение, в котором мне 1/8 квартиры, половина всех домов и участков, машина ему, и ещё я ему должна деньги за как ему кажется за кредит машины, который он оплачивает. Машиной я не пользуюсь 1.5 года. До этого часто платила сама кредит. Как мне воздействовать, куда обращаться, в органы опеки? Я съехала почти 1.5 года назад на сьемную, у меня даже нет ключей от квартиры, т. К он сменил замки, стоит ли обращаться в полицию, т. К не могу попасть в свое жилье?
, вопрос №4852273, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.10.2017