Что делать, если директор вовремя не повысил оплату за стаж?

Если директор вовремя не повысил оплату прописанную в договоре за выработаный стаж , имеет ли право работник потребовать перерасчет за просроченый год.

, Екатерина каримова, г. Москва
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Екатерина! Я внимательно рассмотрел Ваш вопрос и могу пояснить следующее.
Работодатель обязан правильно и в срок выплачивать работнику заработную плату. Государством установлена административная и уголовная ответственности за ненадлежащее исполнение указанной обязанности.
Сроки, в течение которых работник имеет право требовать перерасчета, Трудовым кодексом РФ не установлены, что не препятствует подаче соответствующего заявления работодателю в произвольной форме с требованием произвести перерасчет.
За защитой своих нарушенных трудовых прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру или  суд.