Правомерно ли начисление оплаты по ЖКХ сразу за 5 месяцев?

Добрый день. С апреля по август не выставляли счета на отопление и водоснабжение. В квитанцию за октябрь хотят включить начисления за эти 5 месяцев. Правомерно ли это?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если фактически услуги были оказаны, то потребитель обязан их оплатить. Таким образом, выставление счета за этот период будет вполне правомерным.

По поводу отопления надо смотреть, как у Вас в регионе принято начислять оплату — за весь год или только в отопительный сезон.

Ориентируйтесь на  Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»