8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли бывший работодатель взыскать оплату за обучение, если половина оплачивалась из моей ЗП?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я заключила с организацией договор на обучение в ВУЗе. 50% стоимости компенсирует организация, 50% удерживается из заработной платы. Я обучалась 4 года, после этого должна была отработать еще 3года(я экономист). Но после обучения мой гражданский супруг ( работал директором предприятия) вынужден уволиться, так как произошли изменения в главной компании и произошла реорганизация. Мне пришлось уволиться вместе с ним, т.к. работы в данном регионе для него нет(мы производственники, работаем в сфере лесопереработки и заготовки). Мы уехали в европейскую часть России. Пока тишина. Имеют ли право в данной ситуации взыскать задолженность за обучение? Прошло3 месяца со дня увольнения. И существует ли срок давности?

Показать полностью
, Наталья Т, г. Томск

Здравствуйте Наталья! Все зависит от условий договора, но в общем право требовать возврата средств у работодателя есть 

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Если работодатель обратиться в суд, переезд в другую местность навряд ли признают уважительной причиной, но если вы сможете обосновать что перезд связан например с противопоказавниями по здоровью вам или вашим членам семьи ( то есть нужно обосновать уважительную причину), есть шансы в суде 

0
0
0
0
Наталья Т
Наталья Т
Клиент, г. Томск

Скажите, а есть ли срок давности, так называемый для данного вида действий со стороны работодателя?

Срок давности — 1 год

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

 Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.


При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли бывшая жена брата переоформить квартиру на себя?
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли бывшая жена брата переоформить квартиру на себя? Квартира в ипотеке оформлена на него, брат погиб на СВО
, вопрос №4875108, Ольга, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право работодатель психиатрической больницы применить дисциплинарное взыскание за отсутствие у медицинской сестры без медицинского колпака на работе
Имеет ли право работодатель психиатрической больницы применить дисциплинарное взыскание за отсутствие у медицинской сестры без медицинского колпака на работе
, вопрос №4875103, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, примут ли меня на работу в МВД если бывший муж был судим уже освободился но судимость еще не снята?
Здравствуйте, примут ли меня на работу в МВД если бывший муж был судим уже освободился но судимость еще не снята?
, вопрос №4874931, Юля, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос имеем ли мы право на материнский капитал, если нет возможно ли оспорить в суде?
Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите пожалуйста с вопросом по материнскому капиталу.я гражданка России с рождения, переехала в Казахстан и вышла замуж за гражданина Казахстана.В 2009 г родился первый ребенок,в 2015 второй, в 2020 третий и в 2024 четвертый.Гражданство России все мои дети получили в июле 2024. Я по сей день являюсь гражданка России.Сейчас живем в РФ .Вопрос имеем ли мы право на материнский капитал, если нет возможно ли оспорить в суде? Благодарю
, вопрос №4874982, Алия, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кредит хотим поделить.Может ли бывшая супруга после исполнений обязательств по кредиту требовать 50% этой недвижимости?
Раздел имущества с супругой. Есть кредит под залог недвижимости. Залоговая недвижимость достается мне. Кредит хотим поделить.Может ли бывшая супруга после исполнений обязательств по кредиту требовать 50% этой недвижимости?
, вопрос №4874826, Степан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.10.2017