Восстановиться на работе
120 дней была на больничном. 17.02.16 получила справку об инвалидности 1 гр с 16.02.16. на тот период продолжала лечение. работодатель предложил написать заявление по собственному желанию. на тот момент была в подавленном состоянии и думала о дальнейшем лечении. в приватной беседе сказала, что смогу выйти через 4 месяца после завершения лечения. на что получила ответ что законных оснований оставить чтобы оставить меня не имеется.с 18.02.16 была уволена. я мать проживающая одна с двумя несовершеннолетними детьми. могу ли я оспорить своё заявление по прошествии 1.5 лет.
Здравствуйте!
По трудовым спорам исковая давность всего лишь 3 месяца (по спорам об увольнении — 1 месяц), оспорить не получится.
Здравствуйте!
По спорам об увольнении срок исковой давности составляет 1 месяц со дня получения приказа об увольнении или трудовой книжки.
Насколько понимаю Вы трудовую книжку получили в день увольнения.
Теоретически можно попробовать срок восстановить, но больно он большой прошел.
Тем более, учитывая, что увольнение произошло по Вашему собственному желанию (если я правильно понял), то думаю восстановление на работе маловероятно.
Ведь необходимо будет доказать, что написали заявление об увольнении под давлением...
а если попробовать доказать что на тот момент сыграло моё подавленное состояние и работодатель не предложил написать заявление по уходу до 14 лет
ольга
Сначала нужно срок восстановить. Но шансы стремятся к 0...
И доказать, что Ваше состояние повлияло на решение… увы, на мой взгляд, проблематично и не будет иметь правового значения...
Добрый день.
могу ли я оспорить своё заявление по прошествии 1.5 лет.
ольга
Ольга, увы — но при столь длительном сроке, прошедшем с момента увольнения восстановить пропущенный срок давности не представится возможным.
В силу ст. 392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении -в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Да и уволены Вы были по собственному желанию, что при условии, если ответчиком и не будет заявлено ходатайства о пропуске срока исковой давности, Вам придется доказывать незаконность увольнения.
Как было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;
ольга
Можете конечно сослаться на это, но тогда необходимо представить на обозрения суда доказательства, что данные обстоятельства Вам препятствовали обратиться в суд в течение полутора лет.
В отсутствие таких данных Ваши аргументы суд сочтет малоубедительными.
Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).
Вот только как это доказать? Где это может быть зафиксировано, кто может подтвердить? При этом, суд может скептически отнестись к объяснениям очевидцев.