Как расторгнуть договор купли-продажи мебели,если сроки изготовления просрочены?
Добрый вечер.Заказали кухню 28 июля и внесли предоплату 80 000 рублей.Срок доставки 30 сентября, но мебели нет по сегодняшний день.Менеджер дала понять,что кухня даже не запускалась в производство и вообще дела их плохи.Хотим расторгнуть договор,подскажите какие наши действия должны быть?Спасибо.С уважением,Елена.
Здравствуйте. Согласно ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»:
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Вам сейчас надо начать с письменной претензии в адрес продавца с требованием возврата суммы и расторжения договора. Если откажут — уже тогда обращаться с иском в суд. Согласно ст. 31 данного ФЗ:
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Елена, здравствуйте. Как можно быстрее направляйте претензию изготовителю и параллельно обращайтесь в суд с требованиями о расторжении договора купли-продажи (или выполнения работ) и взыскания стоимости кухни, пени за просрочку, судебных расходов. В рамках иска заявляйте о применении обеспечительных мер в виде ареста расчетного счета организации-изготовителя. Возможно, что какие-то деньги на счет все же идут и что-то сможете вернуть в случае вынесения решения в Вашу пользу. При отказе в удовлетворения претензии также дополняйте иск требованием об уплате штрафа 50% от взысканных сумм за отказ в удовлетворении требований потребителя в добровольном порядке.