Принудительные меры медицинского характера
Здравствуйте, описываю ситуацию полностью, проблема заключается в непробиваемости аксайского районного суда.
В июне 2016г Я был освобождён от уголовной ответственности по ст 228 ч2 и направлен на принудительное лечение в стационар общего типа.
В декабре 2016г (через 6 месяцев) Психиатрический стационар общего типа в котором я нахожусь подал в Аксайский районный суд ходатайство, в котором просят перевести меня с принудительного лечения в диспансере на принудительное амбулаторное лечение по месту жительства. Т.к по заключении комиссии экспертов я достиг целей принудительного лечения, перестал представлять соц опасность, прошло достаточное количество времени и необходимо перевести на амбулаторное лечение.
В январе 2017г (при рассмотрении ходатайства) суд решил что - цитата "прошло недостаточное количество времени для выздоровления" и отказал в удовлетворении ходатайства больницы. Мы подали апелляцию.
В феврале 2017г Ростовский областной суд оставил без изменения постановление Аксайского суда
В июне 2017г (спустя ещё 6 месяцев) Психиатрический стационар общего типа в котором я нахожусь подал в Аксайский районный суд ходатайство, в котором просят перевести меня с принудительного лечения в диспансере на принудительное амбулаторное лечение по месту жительства. Т.к по заключении комиссии экспертов я уже давно достиг целей принудительного лечения, перестал представлять соц опасность, прошло достаточное количество времени и необходимо перевести на амбулаторное лечение.
В июле 2017г (при рассмотрении ходатайства) мой адвокат по моей просьбе ходатайствовал о направлении меня на судебно психиатрическую экспертизу для вынесения законного решения судом и предоставления неопровержимых доказательств, так же подготовил список вопросов, который содержал вопрос о необходимости перевода меня на амбулаторное лечение.
В октябре 2017г я прошёл судебно психиатрическую экспертизу, которая предоставила акт в котором подробно описывается то, что я выздоровел, давно перестал представлять социальную опасность, достиг всех целей принудительного лечения, прошло достаточное количество времени и они рекомендуют перевод на амбулаторное лечение.
В октябре 2017г (при рассмотрении ходатайства больницы и судебно-психиатрической экспертизы) суд - цитата "учитывая мнения сторон, заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд считает, что оснований для изменения вида принудительной меры медицинского характера НЕ ИМЕЕТСЯ" и отказал в удовлетворении ходатайства больницы.
На данный момент прошло 17 месяцев как я нахожусь в диспансере. В данном случае законно ли суд выносит решение?
- IMG_1946.png
- IMG_1947.png
- IMG_1948.png
По факту — не законно, но областной суд скорее всего поддержит решение суда первой инстанции из солидарности, так же не мотивировано описав в определении «потому что так надо», поэтому Вам нужно выйти «за границы» Вашей области, только в этом случае можно надеяться на объективное рассмотрение. Такая уж нас судебная система, увы.
В императивной форме (законом не установлено) у суда нет обязанности руководствоваться заключением эксперта при решении данного вопроса, но в этом случае, суд должен мотивированно описать, почему он не согласен с выводами эксперта о возможности применения к вам абмулаторного лечения по месту жительства, о чем в приложенном Вами документе ни слова.
Чем данное мнение подкреплено? С какого времени срок в постановлении указывается о применении мер медицинского характера? Ссылочку на УПК РФ будьте добры, что срок устанавливается в постановлении о применении меры медицинского характера.