Имеют ли право без моего согласия продлить мою командировку?
Здравствуйте,меня отправили в командировку до 8 ноября но теперь мой руковадитель приезжает и говорит что вы остаетесь до конца месяца имеет ли он право без моего согласия оставить меня в командеровке,срок моей командировке первоначальный 16 суток...
Здравствуйте!
В принципе, работодатель (директор организации) может продлить срок командировки, издав новый приказ.
ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки
Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Трудовой кодекс РФ, Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки») не содержит требований к получению согласия работника, если только Вы не отец, один воспитывающий ребенка до 5 лет, не имеете ребенка инвалида и не осуществляете уход за больным членом семьи по мед. показаниям.
Работодатель должен оформить командировку, а также выдать аванс на суточные, оплату проживания.
Трудовые отношения основываются на трудовом договоре. посмотрите, есть ли в нем правила направления в командировки. Возможно имеются коллективные договоры, внутренние локальные акты организации, где также могут содержаться более льготные для Вас условия.
Максимальный срок, на который работник направляется в командировку законом не установлен. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.
Ст.259 ТК приводит перечень работников, которые могут быть направлены в командировку только с их письменного согласия. Это правило относится: к женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет; работникам, имеющим детей-инвалидов; сотрудникам, осуществляющим уход за больными членами их семей. Гарантии и льготы, предоставляемые матерям, в том числе связанные с командировками, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ).
Таким образом, если Вы не относитесь к категории работников, перечисленных в ст.259 ТК РФ и у Вас отсутствуют уважительные причины, при наличии которых Вы могли бы отказаться от поездки в служебную командировку, то распоряжение руководителя о выезде в командировку является для Вас обязательным.Отказ же от поездки в служебную командировку без уважительных причин будет являться нарушением трудовой дисциплины.
Добрый день!
По закону срок командировки определяет именно работодатель с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Минимальные интервалы между командировками тоже нигде не установлены.
Поэтому если вы не относитесь к категориям работников, которых вообще нельзя отправлять в командировки или можно, но только с их согласия, то вы не вправе отказаться от служебных поездок. Разумеется, если соблюдаются остальные ваши права как командированного лица.
Максимального срока командировки нет. Командировка может быть как краткосрочной, в том числе однодневной, так и длительной. Однако четкого определения термина «длительная командировка» нет. Обычно так называют служебные поездки за границу на срок от полугода, когда командированный рискует сменить налоговый статус с резидента на нерезидента.
Продолжительность командировки работодатель обычно определяет заранее — до ее начала. Но руководитель вправе приказом продлить изначальный срок командировки и самостоятельно определить новую дату окончания поездки. Никаких ограничений на продление командировки в законе нет.