Сдача дивана обратно в магазин с повреждениями

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!

Приобрели кресло-диван для ребёнка.

Кресло оказалось бракованным, ребёнок провалился в связи с тонким фанерным листом, который служил основанием дивана.

Лист лопнул в двух местах.

Плюс петли дивана все ржавые, нет некоторых скоб которые держат обливку.

Написала обращение в отдел рекламации.

Обещали забрать диван и вернуть деньги.

Диван смогут забрать через 4 дня.

Сегодня мне позвонили и сказали что приедут забирать и будут проверять диван внешне.

Как на зло именно сегодня днём ребёнок повредил обшивку! Поставил дырку.

Что делать? Могу ли я на что-то рассчитывать?

, Мария, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,  данном случае они должны рассматривать диван именно на наличие недостатков, которые вы заявили, если будет выявлено, что товар имеет недостаток, которые возникли по вине Продавца, то они должны удовлетворить требования, можете указать, что обшивка повреждена была в результате подломки фанерного листа например.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Мария
Клиент, г. Москва

По телефону мне сказали, что они учтут только те фотографии дефектов, что я им предоставляла. И просили проверить диван на наличие пятен и дырок, что их не должно быть.

Получается, мне не на что сослаться, на счёт дырки, ведь о ней я не заявляла как о дефекте.

Скажите пожалуйста чем я могу опелировать при общении с представителем магазина, если он откажется забирать товар? Ведь изначально я подавала жалобу на существенные дефекты, в связи с которыми мой ребёнок получил травму. О ней я не упоминала, так как боялась, что скажут, если ребёнок - следить надо было лучше. Мол прыгал на нем или ещё что. А ребёнку 1.5 года всего.

Скажите пожалуйста чем я могу опелировать при общении с представителем магазина, если он откажется забирать товар? Ведь изначально я подавала жалобу на существенные дефекты, в связи с которыми мой ребёнок получил травму. О ней я не упоминала, так как боялась, что скажут, если ребёнок — следить надо было лучше. Мол прыгал на нем или ещё что. А ребёнку 1.5 года всего.

В любом случае, согласно судебной практике, продавец не сможет вам отказать в удовлетворении ваших требований, если выявит недостатки товара, которые произошли не по вашей вине.В данном случае, если у вас в процессе эксплуатации произошли такие серьезные недостатки. то требования должны быть удовлетворены.Если откажут вам, при этом признавая случай гарантийным — можете смело обращаться в суд, по данной категории дел положительная судебная практика.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мария

ну по сути да, тут будет уже не вина производителя. Если выявят недостатки и будет признан браком, то согласно ст. 18 ФЗ «о защите прав потребителей», о которой сказал мой коллега, Вам вернут деньги. Пока как вариант самим не сознаваться, а  указывать на брак прежде всего первначальный. Пусть проводят проверку и если придётся экспертизу.

Скажите пожалуйста чем я могу опелировать при общении с представителем магазина, если он откажется забирать товар

Мария

укажите на ст. 18. Они должны принять и если считают нужны проверить качество. А касательно уже того, что ребенок прыгал, ну я думаю не стоит об этом говорить. Если брак есть, то уже иные недостатки не влияют. Ваша вина это или нет, неважно. Первоначально был брак. Согласно ст. 22 ФЗ «о защите прав потребителей»:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Ваши требования обоснованны и законны.

то ответить тоже не знаю, так как считаю подобные действия незаконнными!!!

Мария

пусть доказывают через  суд. На Ваше право по претензии это никак не влияет. Как верно замечают коллеги, для них это убытки. Они уже с иском могут обратиться к Вам в суд. В суде можно провести экспертизу судебную, на которой и решить действительно ли настолько можно занизить сумму.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Мария

Добрый день.

Отказать Вам не смогут, так как если есть недостаток у товара и он возник не по Вашей вине- это гарантийный случай.

А тот факт, что обивка повреждена- это не основание для отказа, это лишь даст праву продавцу снизить сумму возврата, вариантов тут может быть много, всё расписывать долго и не уверен, что эта информация будет нужна.

Основное- отказать в возврате не могут на основании пункта 6 статьи 18 Закон РФ «О защите прав потребителей».

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Провести проверку качества имеют право. Если откажут по этому основанию- такой отказ будет незаконен!

Скажите пожалуйста, на сколько обоснованы их действия и на сколько по факту они имеют право снизить сумму возврата за диван?

Мария

Не законно это.  Возмещение убытка они могут требовать, но по большей части только через суд, так что так заявлять не могут.

Диван весь в разломанном состоянии, на две части грубо говоря, потому что не выдержали петли. Но они это во внимание мало берут, говорят, что диван заберут, но сумму возврата снизят. Очень странно, что диван весь никакой, а они придрались к дырке в обшивке.

Мария

Срок на возврат денег- 10 дней начинается он с момента, как Вы заявили Ваши требования, так что я советую Вам подать письменную претензию!

Как мне быть? До роспотребнадзора дозвониться не могу, что ответить тоже не знаю, так как считаю подобные действия незаконнными!!!

Мария

Добрый день! Ну так и ответьте, что Вы не согласны, так как считаете эти действия незаконными. Предложите им  вернуть 100 % стоимости и идти в суд, обосновывать в суде причерченные убытка, так понятно, что сумма названа из головы.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария! В соответствии с п.5 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»продавец обязан принять диван ненадлежащего качества и провести проверку его качества.Покупатель имеет полное право присутствоватьпри проверке качества. Если продавец после проверки качества дивана будет настаивать, что он испортилсяпо вине покупателя он должен провести его экспертизу. Вы, как покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ней оспорить заключение экспертизы в судебном порядке (абз. 4 п.5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»).

В случае, если экспертизой будет установлено, что диван испортился не по вине самого покупателя, то продавец обязан вернуть уплаченные за диван деньги, в ином же случае покупатель должен будет возместить продавцу расходы на хранение дивана и на проведение экспертизы (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»):

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если продавец отказывается выполнять установленные п.18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» требования, то ему необходимо написать письменную претензию.

В случае игнорирования письменной претензии, либо прямого отказа на эту претензию, необходимо обратиться в суд с соответствующим требованием.

Мария

Полагаю, что факт повреждения ребенком обшивки не будет иметь существенного значения, поскольку речь идет о других серьезных недостатках дивана, диван ненадлежащего качества:петли ржавые, фанерный лист тонкий.

Мария, если продавец (организация, ИП, продавшая Вам диван) откажет Вам в требованиях возврата уплаченных денег за диван после проверки его качества, требуйте проведения его экспертизы, в этом случае есть шанс добиться справедливости. В рамках экспертизы дивана могут быть проведены следующие исследования:
1. Соответствие материалов заявленным характеристикам (соответствие государственным нормам и стандартам, в частности соответствие требованиям ГОСТ 16371-93, ГОСТ 19917-93)
2. Качество конструкции и механизмов (в Вашем случае совершенно очевидно, что петли ржавые, часть скоб отсутствует вообще), фурнитуры;
3. Исследование качества самих работ по отделке (отсутствие скоб говорит само за себя).
4. Проверка степени безопасности или опасности при эксплуатации дивана.
В результате экспертизы могут выявиться и скрытые дефекты.
Результатом экспертизы будет заключение компетентного эксперта относительно соответствия илинесоответствия качества дивана установленным нормам, а также о возможности или невозможности его дальнейшей эксплуатации.
На основании экспертного заключения потребитель может требовать возврата уплаченной за диван денежной суммы (возможно в судебном порядке).

Мария, приведу пример из судебной практики:

ТОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 4 сентября 2012 г. по делу N 33-2290/2012

Р. обратился в суд с иском к ИП Б.Н.Л., в котором (с учетом уточнений требований) просил взыскать с ответчика в свою пользу… руб. в счет возврата покупной цены товара;… руб. в счет уплаты пени за просрочкуудовлетворения требования потребителя с 01.03.2012 по 10.06.2012; компенсацию морального вреда в размере… руб., штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

В обоснование требований указал, что 25.12.2011 приобрел у ИП Б.Н.Л. в ТЦ "..." комплект мягкой мебели ..., ткань "..." по цене… руб.,состоящий из большого, малого диванов и кресла. На момент заключения договора купли-продажи оплата произведена полностью. После покупки выявлены существенные дефекты мягкой мебели (расходятся швы на обивке, на ткани обивки появились затяжки, при первом раскладывании на диванах обнаружен дефект крепления (натяжки) обивки с обратной стороны подушки). 13.02.2012 обратился к ответчику с претензией, в которой отказался от исполнения вышеуказанного договора и потребовал возврата покупной цены товара. Однако до настоящего времени его требование не исполнено.

..Согласно ч. ч. 1, 3, 5 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В силу ст. 18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Указанные требования потребитель вправе предъявить к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности (ч. 1 ст. 19 Закона).

..

Как видно из дела, 25.12.2011 Р. приобрел в ТЦ "..." у ИП Б.Н.Л. комплект мягкой мебели ..., ткань ..., стоимостью… руб., состоящий из большого, малого дивана и кресла. 13.02.2012 истец направил ответчице претензию, которая получена ею 13.02.2012, об отказе от исполнения договора розничной купли-продажи приобретенного товара в связи с обнаружением существенных недостатков и возврате уплаченной суммы. Однако претензия потребителя до настоящего времени не удовлетворена.

Разрешая спор и удовлетворяя требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что товар имеет недостатки, которые не были оговорены продавцом, требования покупателя в добровольном порядке не исполнены, а потому взыскал с ответчика стоимость приобретенного комплекта мягкой мебели, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, судебные расходы.

Судом правильно на основании представленных доказательств установлены фактические обстоятельства, квалифицированы возникшие отношения и применены положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

Из заключения судебной товароведческой экспертизы N 1185/12 от 14.06.2012 следует, что на момент приобретения комплект мебели "..." по внешнему виду соответствовал требованиям действующего Российского законодательства (ГОСТ 19917-93 «Мебель для сидения и лежания» общие технические условия, ГОСТ 17743-86 «Технология деревообрабатывающей и мебельной промышленности», ГОСТ 20400-80 «Продукция мебельного производства. Термины и определения», ГОСТ Р 52078-2003 «Плиты древесно-стружечные, облицованные пленками на основе термоактивных полимеров. Технические условия») и не имел видимых дефектов конструкции или материала. Имелись ли у комплекта мебели "..." скрытые дефекты на момент покупки, установить со стопроцентной вероятностью не представляется возможным. Однако эксперт предполагает, что посколькув процессе эксплуатации на комплекте мебели возникли дефекты и поскольку на комплекте мебели экспертом не обнаружены следы механических воздействий колюще-режущими, тупыми или иными предметами,способными вызвать обнаруженные дефекты, то с определенной долей вероятности можно предположить, что на момент покупки у комплекта мебели "..." могли иметь место скрытые дефекты, проявившиеся в течение периода эксплуатации с 25.12.2011 по июнь 2012 года. Механических следов каких-либо эксплуатационных воздействий, способных вызвать обнаруженные дефекты, экспертом не выявлено.

Кроме того, из представленного Б.Н.Л. заключения специалиста N 19 от 29.03.2012, выполненного ООО «Томский экспертный центр», следует, что набор мягкой мебели "..." не соответствует требованиям ГОСТ 199917-93 п. п. 4.3, 6.1, 6.2.

В результате суд апелляционной инстанции оставил в силе решение суда первой инстанции в части в части взыскания покупной цены товара, пени за просрочку удовлетворения требований покупателя, компенсации морального вреда, только снизил штраф.

Обратите внимание, Мария в судебном акте приводится текст экспертного исследования, в которой прямо упоминается то обстоятельство, что следов механических воздействий, способных вызвать именно обнаруженные дефекты, экспертом не выявлено. В Вашем случае наиболее вероятно, что диван не отвечает требованиям норм и стандартов (тонкий фанерный лист, не выдерживающий необходимую нагрузку), качество механизмов ненадлежащее (ржавые петли), работа по сборке дивана проведена ненадлежащее (если отсутствуют нужные скобы), кроме того стоит вопрос о безопасности эксплуатации дивана — ст.7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей» (ребенок получил травму вследствие разлома тонкого фанерного листа). То, что ребенок повредил обшивку, не имеет отношения конкретно к тем недостаткам, о которых Вы указываете, такое обстоятельство, полагаю, не может служить поводом для отказа в возврате уплаченных денег за диван.

Мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответы!

Приезжали вчера представители фирмы, по телефону связались на счёт дырки в обшивке с менеджером отдела рекламации и мне сказали, что диван забирать сейчас не будут. Сначала они сделают перерасчёт за испорченную обшивку, и снизят сумму возврата и только после этого заберут диван и вернут мне оставшиеся деньги.