Можно ли подать на пропуск срока исковой давности, если дело рассматривается в упрощенном порядке?
Здравствуйте! Ко мне подан иск от коллекторской организации, суд принял иск и вынес определение о рассмотрении иска в упрощенном порядке. Дело в том, что данный долг был по кредитной карте и последний платеж был произведен в 2013 году, то есть истцом пропущен срок исковой давности. Вопрос, достаточно-ли возражения, либо нужно подавать в суд ходатайство о переводе дела в общий порядок. За ранее спасибо.
. Вопрос, достаточно-ли возражения, либо нужно подавать в суд ходатайство о переводе дела в общий порядок. За ранее спасибо.
Денис
Денис, добрый день! Согласно ст. 199 ГК
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
таким образом заявления о применении ИД будет остаточно
Добрый день, вам в обязательном порядке необходимо написать заявление о применении судом срока исковой давности. Даже при рассмотрении иска в упрощенном порядке.