Можно ли разделить лицевой счет в двухкомнатной квартире?

можно ли разделить лицевой счет в 2х комнатной квартире два собственника комнаты 10 и 20 кв.м.

, ирина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Нельзя. Нет такого понятия, как «раздел лицевых счетов». Раньше так неверно называлась возможность заключения отдельных договоров соцнайма на одну квартиру. До 2005 г. разрешалось заключать несколько договоров соцнайма на одну квартиру. Теперь такая возможность в законе отсутствует. На одну квартиру может быть заключен один договор социального найма.

В вашем случае вообще о соцнайме речь не идет, поскольку вы пишете о собственниках.

Но если вопрос заключается в раздельной оплате за коммунальные услуги, вы можете заключить отдельные договоры на получение коммунальных услуг.