Можно ли вернуть страховку по кредиту на автомобиль?
Добрый день! Неделю назад я приобрела автомобиль в кредит в автосалоне КИА, ООО "Сетелем Банк". Страхование жизни от ООО СК "Сбербанк страхование жизни" на сумму 102615,14р. Скажите, могу ли я вернуть эту страховку?
- Страховой полис.pdf
- Условия страхования.pdf
Здравствуйте.
Если страховка включена в саму ссуду, то тогда есть несколько способов оформления возврата. Полный возврат. Клиенту возвращается вся сумма страховки без комиссий и издержек. Частичный возврат. Возвращается только часть средств в зависимости от срока пользования услугами. Поэтому проблем с тем, как вернуть страховку после погашения кредита, возникать не должно. В любом из этих случаев она будет выплачена. — Читайте подробнее на BusinessMan.ru: https://businessman.ru/new-mozhno-li-vernut-straxovku-po-kreditu-konsultaciya-yurista.html
Татьяна, добрый день.
Скажите, могу ли я вернуть эту страховку?
Татьяна
Подскажите, более тех документов которые Вы выложили Вы со страховой компанией никаких дополнительных соглашений не подписывали?
Правилами страхования (п. 7.5) допускает возможность досрочного расторжения договора с правом возврата части страховой премии.
Возврат премии осуществляется пропорционально неистекшему сроку страхования.
Здравствуйте Татьяна! О порядке расторжения договора страхования или отказе от его исполнения (если прошло пять дней и более), подробнее читайте в своем договоре, в частности п.7.4-7.5 Условий. Нужно обращаться в страховую с заявлением, чем быстрее тем лучше. Удачи!!!
Добрый день!
С 02.03.2016 в течение 90 дней у страховых компаний появилась обязанность предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии по вновь заключаемым договорам добровольного страхования. Так, условие о возврате уплаченной страховой премии предполагается как обязательное в случае отказа от договора в течение пяти рабочих дней со дня его заключения (или более длительного срока — по решению страховой компании) при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п. п. 1 — 2, 10 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).
Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но до даты начала действия страхования, уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме.
Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но после начала действия страхования, то страховая компания вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора (п. п. 5 — 6 Указания).
Возврат страховой премии должен быть произведен в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора (п. 8 Указания).
С уважением, Сергей П.
Добрый день! Никакого доп.соглашения с СК я не подписывала. Поэтому и возник вопрос, имеет ли смысл поехать в страховую и написать заявление на возврат? Или всё бесполезно из-за отсутствия этого Доп.соглашения?