Оказание услуг между двумя ООО и между ИП с ООО
При устройстве на работу (бьюти-индустрия), работодатель предлагает открыть ИП и подписать договор оказания услуг. Можно ли вместо ИП открыть ООО? И оказывать те же самые услуги, отвечая за возможные проблемы уставным капиталом, а не своим имуществом? Или ООО не может оказывать услуги другому ООО?
Добрый день, Максим!
Безусловно, вместо регистрации ИП можно зарегистрировать ООО. Как Вы правильно отметили, в последнем случае ответственность ограничивается уставным капиталом. Однако, стоит задуматься и о минусах такого схема, например, выводе денежных средств. Вам придется трудоустраиваться в ООО и платить сначала единый налог УСН, затем НДФЛ с заработной платы. Можно, конечно, выводить деньги как учредитель, но это невозможно будет делать на ежемесячной основе.
Здравствуйте, Максим.
ООО может оказывать услуги другому ООО.
Но в Вашем случае, работодатель хочет скрыть факт трудовых отношений с Вами и просит Вас стать субъектом предпринимательской деятельности. Суть в том, нужно ли Вам становиться ИП или создавать ООО, если Вы по сути предпринимательскую деятельность не хотите осуществлять, а будете фактически работником и на Ваши отношения должны действовать нормы трудового законодательства и с Вами должен быть заключен трудовой договор.