Выиграл суд по некачественному товару, нужно ли забирать телефон?

Звонят из канцелярии просят прийти, написать заявление и забрать телефон. Но я не хочу этого делать. Я ведь выиграл дело и телефон мне не принадлежит.

Деньги, всю сумму, я получил через банк 21 сентября.

Говорят - "напишите заявление и забирайте телефон. Уже полтора месяца просят."

Стоит ли его забирать? Имею ли я право?

Прикрепляю решение

  • 2017-09-20 15-36-07-2
    .jpg
, Леонид, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. Если в судебном порядке договор расторгнут, деньги возвращены, телефон должен быть возвращён продавцу, а не Вам.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Суд не пишет в решении в резолютивной части про телефон. Но в любом случае Вы его обязаны вернуть продавцу, а не суд. Суду телефон тоже не принадлежит, и суд исполнять решение не будет. Поэтому можете забрать телефон, и уже в ходе исполнения решения решить вопрос с продавцом о возврате, но с составлением расписки или акта, подтверждающих его возврат.

.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

А вы не сказали что товар должен забрать ответчик?

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Леонид! В связи с тем что решения суда в вашу пользу вы обязаны вернуть товар продавцу. Оформите расписку что товар получен в целости и сохранности. Удачи Вам!