8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться в суд с требованием об увеличении доли собственности?

В 2015 году приобретена квартира в общей долевой собственности по 1/3 доли каждому члену семьи (Жена, муж и ребенок).В 2015 году муж за счет собственных средств делает ремонт в данной квартире (имеются доказательства). В 2016 году брак расторгнут, бывший муж дарит свою долю родственнику. Вопрос вправе "муж" обратиться в суд с требованием об увеличении доли собственника, осуществившего за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, в праве общей собственности на жилую квартиру?

, Ирина, г. Бирск

Здравствуйте. Если муж подарил свою долю, то у него вообще не остается прав на квартиру, что он хочет требовать? Возмещения части средств потраченных на ремонт? ТОгда процедура такова, что необходимо провести оценку квартиры и если стоимость квартиры стала выше, то 50% от разницы стоимсоти квартиры может попробовать взыскать. 

Проще говоря, если квартира стоила 1200 тыс.р., после ремонта (согласно оценке) стала стоить 1300 тыс. руб., то разница составить 100 т.р. Муж может требовать 50 т.р. от стоимости ремонта себе. Если из холупы сделали дворец, то возможно что-то поиметь с ремонта, если нет, то простая поклейка обоев результата не принесет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли обратиться по такому вопросу в суд самостоятельно, без заключения нотариуса?
Здравствуйте. Мне нужно подтвердить, что являюсь племянницей умершей для вступления в наследство. Свидетельство о рождении моей матери пришло в негодность. Село, в котором она родилась, находится в недружественной стране. Как правильно написать в заявлении в суд о том, какие факты могут сообщить свидетели? Подтвердить моё родство с умершей? Сообщить, кем друг другу приходимся? Надо ли переводить с украинского Свидетельство о смерти моей матери? Можно ли обратиться по такому вопросу в суд самостоятельно, без заключения нотариуса? Мне надо обратиться к нотариусу до шести месяцев или после, если не обратятся наследники первой очереди?
, вопрос №4954247, Янина Александровна, г. Москва
Можно ли обратится в полиции и опечатать имущество до решения нотариуса и как это сделать
У меня были две двоюродные сестры, между собой родные. Год назад умерла старшая, младшую я забрала к себе, так как она инвалид 2 группы и физически не приспособлена к жизни. Проживала со мной в течении года, умерла скоропостижно, завещания не оставила. Родственников прямой линии нет. Осталась квартира и дом. Квартплату и все коммунальные платила я в течении этого времени. Кто то из родственников тоже двоюродных подали на вступлении в наследство. Незаконно поменяли все замки в доме и в квартире. Можно ли обратится в полиции и опечатать имущество до решения нотариуса и как это сделать
, вопрос №4954276, Ольга, г. Железногорск
1150 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли обратиться в фас или в суд?
Здравствуйте. Между заказчиком и подрядчиком заключён государственный контракт на поставку, сборку, установку навесов. Мы являемся Поставщиком по контракту. Срок поставки, сборки и установки по контракту до 31.05.2026. В ходе исполнения контракта нами было выявлены грубые нарушения технического задания к контракту, в результате чего дальнейшее исполнение с нашей стороны невозможно, поскольку если его продолжить есть высокий риск того,что этот навес может обвалиться и повлечь за собой гибель людей. Мы отправили письмо Заказчику и уведомили его о данной ситуации, приостановив выполнение работ по контракту, сославшись на статьи 716, 719 гражданского кодекса РФ. Мы предложили заказчику изменить техническое задание к контракту, чтобы в дальнейшем это позволило избежать риска наступления неблагоприятных последствий в виде непрочности установки навеса и его обрушения. В ответ наше письмо заказчик отказался вносить изменения в техническое задание к контракту, написав, что в одностороннем порядке расторгнет контракт, потребует с нас возмещения убытков и внесёт в реестр недобросовестных поставщиков. Посоветуйте, что нам теперь делать? Можно ли обратиться в фас или в суд? С какими требованиями? Спасибо
, вопрос №4953642, Cтанислав, г. Краснодар
Можно ли через суд добиться время провождения с внучкой на выходных, чтоб забирать к себе на несколько дней ( выходных)
Моей маме бывшая невестка стала запрещать брать внучку к себе на выходные. Раньше она разрешала, брать её на море, в разного рода развлечения. А теперь говорит, не дам, так как младший сын страдает без сестры. Он нам никто и ещё болен сахарным диабетом. Можно ли через суд добиться время провождения с внучкой на выходных, чтоб забирать к себе на несколько дней ( выходных)
, вопрос №4944682, Анна, г. Краснодар
Можно ли писать требование о замене или возврате, т к неисправность вновь проявилась?
Здравствуйте. Купили машину 1 февраля. Сразу же проявился недостаток( увод авто)Обратились , сделали сход развал. Проблема не ушла. Снова записались. Запись совпала с 0 ТО. Сделали в рамкахТО сход развал. Не ушло. Опять обратились. Проявился вновь увод. Письменное требование с описью вложения направлено 1 апреля на юр. адрес. Т.К. никто не забирал письмо, лично предъявила требование об устранении недостатка 10.04. 15.04 передала машину на устранение недостатка. 22.04 сказали забирать. Забрала машину с пометкой в заказ наряде, что в момент тестирования недостаток не обнаруживается( они так написали), я своей рукой написала, что машину забираю, но требуется более длительное тестирование до 29.04. И если недостаток проявится вновь , то оставляю за собой право повторно обратиться по данной претензии.29 приехали с той же проблемой, нам опять проверили сход развал. Он был в красном, якобы исправили на зелёный. Откалибровали руль и отдали. Опять написали про тестирование до 5.05 и что на момент тестирования с механиком неисправность не проявилась. Вопрос: как нам поступить на данный момент? Что мне надо помечать в заказ наряде? Как дальше себя вести ? ( отдавать опять машину?можно ли писать требование о замене или возврате, т к неисправность вновь проявилась ?или недостаточно у нас аргументов, чтобы мы могли сдать машину и получить другую или вернуть деньги.
, вопрос №4943977, Людмила, г. Красногорск
Дата обновления страницы 01.11.2017