Могут ли обязать поручителя выплачивать кредит заемщика?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Коллега по работе взял потребительский кредит, а я пошел как поручитель. Он отказался платить кредит, и теперь банк хочет чтобы я выплачивал этот кредит, но я не смогу его платить, потому что у меня у самого ипотека на 15 лет. Как мне быть в этой ситуации?

, Сергей, г. Крымск
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Сергей! Ситуация у вас не простая, но и выходов из нее не так много. С вероятность в 100% вам придестя гасить кредит за вашего коллегу, так как решение о поручительстве было вашим  и в момент подписания бумаг вы находились в здравом уме.

банк хочет чтобы я выплачивал этот кредит

Сергей

Если вы не будете платить данный кредит, то банк подаст в суд на заемщика и на вас, как на получителя по кредиту. После этого ФССП возбудит исполнительное производство и у вас с дохода будет взыскиваться ежемесячно до 50% с официального дохода.

После окончания исполнительного производства вы сможете обратиться в суд на заемщика и взяскать с него денежные средства которые вам пришлось заплатить за него.

Всего доброго! Если у вас остались вопросы по вашей ситуации, напишите мне в чат, обсудим подробно!