Нужно ли прикладывать выписку из ЕГРЮЛ при подаче иска?

Подскажите, пожалуйста, при подаче иска в арбитражный суд от индивидуального предпринимателя к ООО путём отправки иска почтой,нужно ли прикладывать выписку из ЕГРЮЛ ответчика и выписку из ЕГРИП истца,либо это необязательно?

, Ольга, г. Липецк
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Лучше приложить и можно это сделать из интернета, бесплатно они действительны для судов и там будет свежая дата.

Ольга
Клиент, г. Липецк

А вы можете подсказать, где это можно бесплатно заказать: через госуслуги или ещё какие- то сайты есть? Спасибо за ответ.

здесь  https://egrul.nalog.ru вводите данные на юрлицо и формируется выписка егрюл.

Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга!

Согласно ст.126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются:

-выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.