Как вернуть товар в магазин, если потек водонагреватель?

потек водонагреватель,гарантия на бак 5 лет, из магазина отправили в сервисный центр,отремонтировали по гарантии, привезли домой- как тек так и течет. хочу отказаться от товара, мои действия ? слашала,что нужно составить претензию не знаю как Спасибо

, галина, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 5 ФЗ «О защите прав потребителей»:

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

При этом согласно ст. 20 ФЗ:

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Поскольку недостаток так и не был устранён, Вы вправе заявить требования, изложенные в ст. 18:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Претензия пишется просто, указывается недостатки, описываете события, уточнйте про СЦ. Ну и по сути излагаете свои требования. Претензию можно направить по почте или отдать наручно (2 экз, один им, другой для Вас).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, здравствуйте. Действительно, на основании п.1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей»

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Для возврата нужно обращаться с письменной претензией. Для ее составления вы можете обратиться в раздел сайта «Документы», либо обратиться к любому юристу по своему выбору в его чат.