Как действовать, если арендодатель занял помещение после ремонта с нашей стороны?
Здравствуйте, мы взяли в аренду подвальное помещение для бизнеса, оно было в плохом состоянии ,начали делать ремонт вложили туда около 100000 рублей,договор об аренде не делали т.к. у хозяйки помещения на тот момент было не всё в порядке с документами из-за развода.
В итоге через 2 месяца работы в этом помещении она говорит что ей нужно это помещение ,т.к. ей самой негде торговать,отдала нам деньги которые мы платили ей за аренду и поменяла замок на двери помещения,деньги не отдаёт,а требует их от нас,говорит что мы занимали её недвижимость 2 месяца и испортили её.
При отсутствии письменно заключенного договора аренды, в котором были бы прописаны все основные условия, права и обязанности, доказать и взыскать размер вложенных денежных средств на ремонт помещения будет практически невозможно.
С уважением!
Тимур
Клиент, г. Уфа
Мы сохраняли все чеки,если позвать оценщика,возможно ли исправить ситуацию?
Шанс минималестический. У Вас нет закрепленных договорных отношений. Но, в любом случае, если есть чеки, то попробуйте вернуть денежные средства. Выхода нет. Рекомендую обратиться за сопровождением к юристу. Вначале нужно собрать чеки и направить претензию к арендодателю с требованием возврата денег за улучшения (ремонт) помещения.
автомобиль находился в ремонте более 30 дней с устранением различных недостатков. сейчас недостатков нет и автомобиль я забрал. для возврата автомобиля является ли необходимым условие нахождения его в ремонте? т.е. мне для требования о возврате необходимо было не забирать его из ремонта?
мне сказали что вернуть можно только если не забираешь авто после ремонта. и привели в пример ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. УТВЕРЖДЕН
Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23 октября 2024 г. пункт 5.
Потребитель вправе отказаться от дальнейшего использования
некачественного товара и потребовать возврата уплаченных за него
денежных средств при невозможности пользоваться технически сложным
товаром в течение более тридцати дней в любом году гарантийного срока
вследствие устранения различных недостатков, в том числе и в случае
устранения недостатков товара при предыдущих гарантийных ремонтах и
передачи товара на новый ремонт.
Но перечитав этот обзор несколько раз я так и не смог найти утверждения что для реализации права возврата, нужно чтобы автомобиль не был получен мной из ремонта.
Поясните пожалуйста этот момент!
Добрый день. Проблема такая: живём в частном доме. Улица узкая - презжая часть ( может проехать один автомобиль, двум не разминуться) + придомовая территория ( где-то 1,2 м с каждой стороны дороги). Дом напротив арендует семья, имеющая 4 автомобиля, 3 из которых паркуют на придомовой территории. Соответственно эти автомобили мешают движению автотранспорта. Проезжающие авто, чтобы проехать по улице, ездят прям около нашей калитки. Свой авто я ставлю в своём дворе, выехать со двора очень проблематично, так как места для маневра практически нет из-за припаркованых автомобилей соседей напротив. Бонусом к этому колеи и разбитая территория около забора из-за проезжающих авто ( устали уже засыпать эту территорию - бесполезно). Просили арендодателя поговорить со своими квартирантами - толку нет. Просили этих квартирантов не ставить на улице свои автомобили - бесполезно. Скажите как быть??? Куда обращаться??? Просто уже крик души!
Наш магазин закрыли , не уведомив нас никак заранее. Не уволили , не сократили , предложили устно соглашение, которое нас не устроило. Далее уже после закрытия нас уведомили о переводе в подвпльное помещение, которое арендуется другим юр лицом нашей компании для хранения . Но по факту это подвал . Мы хотим подать иск в суд о признании перевода незаконным и увольнении нас согласно ст 81 ( по сокращению со всеми полагающимися выплатами)
Здравствуйте, брал авто в каршеринге "Делимобиль", отфоткал его со всех сторон перед началом аренды, доехал без дтп. Езжу с включённой функцией "Подстраховка", припарковал авто, опять отфоткал повреждений не было, просто заехал в сугроб. После чего машину взял другой человек, в конце поездки отфоткал ее и снизу на заднем бампере была трещина. Делимболь выставил мне штраф и счет на оплату бампера в 58.000 руб. Так же написали такое письмо:
Во время аренды вы повредили машину. Речь о поездке m 449 cb 799 Hyundai Solaris (2026-02-05 18:46:48). Ремонт нашей машины нужно будет оплатить.
Для расчёта стоимости мы обращаемся за независимой экспертизой в Федеральный экспертный центр «ЛАТ». Детали можно найти во вложении.
Если повредить машину, но не рассказать о случившемся, помимо ремонта, нужно заплатить штраф (п. 3 приложения 3 договора аренды).
Стоимость ущерба по независимой экспертизе: 40900 ₽
Штраф за несообщение о повреждениях: 10 000 ₽
Штраф за не оформление происшествия повлёкшего повреждение ТС компании Делимобиль (п. 3.2 приложения 3. договора аренды): 7 000 ₽
Экспертиза: 646 ₽
Заплатите через приложение в «Поездках и платежах»
________
Экспертиза — это оценка повреждений машины и расходов на ремонт. Экспертизу готовит «ЛАТ», а её стоимость нужно компенсировать пользователю (п. 7.4 договора аренды).
В случае не оплаты штрафа в установленный срок, данные о прошествии могут быть переданы в ГИБДД для оформления ДТП со скрытием, а так же в суд для взыскания задолженности перед сервисом.
Хотим напомнить, что ДТП со скрытием влечет за собой лишение водительского удостоверения на срок 1.5 года.
Просим вас в кротчайшее время возместить ущерб за повреждение ТС.
У вас есть возможность оплатить штраф в приложении до 19:00 для урегулирования данного вопроса в добровольном порядке. В таком случае, сервис закроет данный вопрос без обращения в полицию.
Что делать в такой ситуации? Фото переписки прилагаю и квитанцию тоже. Они просят фото где я оставил целый автомобиль, хотя я его сфоткал со всех сторон. Как на это ответить? Возможно ли списать штраф или уменьшить его сумму?
Здравствуйте, мой муж пропал без вести на СВО. Свекровь хочет признать наш с ним брак фиктивным. Мы жили 6 месяцев в гражданском браке, после зарегистрировали наш брак в Загсе, прошло 2 месяца и он пропал . Вместе мы 8 месяцев . Как мне быть ? Есть все доказательства нашего совместного проживания , я ездила с ним по госпиталям , лечила его , была с ним в самые сложные моменты, помогала ему финансами. Есть фотографии , билеты от наших поездок , переписка , свидетели, он сделал расширенную доверенность на меня , во всем доверял только мне , а мама ни разу не в чем не помогла , только деньги всегда ждала от него. Как мне быть в этой ситуации ? Его родственники давят на меня морально … если есть все доказательства наших настоящих отношений, как мне быть в этой ситуации ?
С уважением!