В аренде на 10 лет
Петр
Добрый день, Петр.
Есть позиция, согласно которой переуступка неправомерна.
Так, Верховный Суд РФ в определении от 22.02.2017 N 309-ЭС16-16532 указал, что уступка недопустима в связи с существенным значением личности кредитора.
ГК РФ Статья 448. Организация и порядок проведения торгов
7. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.
8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случае, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом.
Таким образом, переуступка прав и обязанностей по договору, заключенному путем проведения торгов приводит к злоупотреблениям, когда после торгов заключенный договор существенно изменяется так, что в случае проведения торгов на измененных условиях могли бы существенно измениться и число участников торгов, и их предложения по цене или иным условиям договора.
В аренде на 10 лет
Согласие арендатора есть на переуступку?
И не платить денег арендатору по основанию что он не платит и не использует, не получится, это не основания бесплатной уступки права по аренде.
ЗК РФ