Законно ли видеонаблюдение на рабочем месте?

Разрешпно ли устанавливать камеру в месте для приема пищи? Как заставить работодателя убрать камеру?

, Григорий, г. Братск
Юлия Рыбина
Юрист

Григорий здравствуйте!

просто так взять и установить видеокамеры для наблюдения за работниками нельзя. Для того, чтобы видеосъемка не нарушала права работников, нужно:

1. Разработать и принять локальный нормативный акт, регламентирующий видеонаблюдение, определив в нем цели установки видеокамер, срок хранения данных, круг лиц, имеющих доступ к видеозаписям, и т.д.

2. Уведомить работников о предстоящей установке системы видеонаблюдения.

3. Получить согласие работников. Согласно ст 152.1  ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, видеозаписи с его участием и пр.) допускаются только с согласия этого гражданина.

В силу  ст 6  Закона N 152-ФЗ обработка персональных данных должна осуществляться с согласия их субъекта (за исключением случаев, установленных Законом N 152-ФЗ).

4. Разместить информационные таблички.

Если с работодателем не удается договориться направляйте Жалобу в Роскомнадзор