8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке?

Добрый день! Купил квартиру в новостройке по ДДУ, причем по интересной схеме, путем покупки векселя у подрядчика за собственно стоимость квартиры, а затем погашением этим векселем полной стоимости ДДУ. Сейчас дом введен в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, но при этом в доме отсутствует отопление, горячая вода и подъездная дорога, да и стены в подъезды уже текут. Собственно на лицо ненадлежащее исполнение Застройщиком условий договора.

Дом должен был быть сдан до 15 октября и по документам он сдан, акт приема-передачи я не подписывал. Могу ли я на осваивании всего вышеизложенного потребовать расторжение ДДУ в одностороннем порядке и возврат своих денег и какие могут ожидать меня риски? Спасибо за ответы!

Показать полностью
, Евгений, г. Тольятти

Евгений, вернуть в данной ситуации деньги будет крайне сложно. Скорее всего вексель, выданный подрядчиком не ликвидный. И подача Вами иска скорее всего приведет к подаче встречного иска о признании векселя неликвидным. 

1. Чтобы рассмотреть все варианты надо смотреть сам договор;

2. Всю стоимость вернуть точно не удастся: дом стоит и введен в эксплуатацию. Его качество — это другой вопрос и все недостатки надо будет доказывать в суде путем проведения судебных экспертиз.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Не советую расторгать договор и требовать возврата квартиры. Сейчас у Вас есть право получения квартиры. Пусть и с недостатками и недоделками. После расторжения может оказаться, что денег у застройщика нет (судя по тому, что дом недостроен), а значит придется обращаться сначала в суд за получением исполнительного листа (от полугода), а затем в службу судебных приставов и годами ждать исполнения требования о возврате денежных средств. Лучше предъявите требование о выплате неустойки за просрочку передачи квартиры. Тем самым создадите условия для получения денег (маловероятно, но все же), а возможно убедитесь в том, что денег у застройщика нет и что договор не расторгли не зря.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте. Между заказчиком и подрядчиком заключён государственный контракт на поставку, сборку, установку навесов. М
Здравствуйте. Между заказчиком и подрядчиком заключён государственный контракт на поставку, сборку, установку навесов. Мы являемся Поставщиком по контракту. Срок поставки, сборки и установки по контракту до 31.05.2026. В ходе исполнения контракта нами было выявлены грубые нарушения технического задания к контракту, в результате чего дальнейшее исполнение с нашей стороны невозможно, поскольку если его продолжить есть высокий риск того,что этот навес может обвалиться и повлечь за собой гибель людей. Мы отправили письмо Заказчику и уведомили его о данной ситуации, приостановив выполнение работ по контракту, сославшись на статьи 716, 719 гражданского кодекса РФ. Мы предложили заказчику изменить техническое задание к контракту, чтобы в дальнейшем это позволило избежать риска наступления неблагоприятных последствий в виде непрочности установки навеса и его обрушения. В ответ наше письмо заказчик отказался вносить изменения в техническое задание к контракту, написав, что в одностороннем порядке расторгнет контракт, потребует с нас возмещения убытков и внесёт в реестр недобросовестных поставщиков. Посоветуйте, что нам теперь делать? Можно ли обратиться в фас или в суд? С какими требованиями? Спасибо
, вопрос №4965403, Cтанислав, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стоит ли пытаться заключить мировое соглашение?
Я ИП Кузнецов С.В. заключил с ГАУ ЦТО (г. Москва) договор поставки на 3 258 320 руб. по 223-ФЗ. Нарушения с моей стороны: 1. Не предоставил сигнальный образец товара (срок 10 рабочих дней). 2. Не поставил товар по заявке от 21.04.2026 на сумму ~189 тыс. руб. (срок до 30.04.2026). Что сделал заказчик: · Расторг договор в одностороннем порядке (уведомление 22.05.2026). · Выставил претензию на 332 789 руб., в т.ч.: · штраф 10% от цены договора = 325 832 руб. (п. 7.3 договора); · штраф за образец = 5 000 руб.; · пени за просрочку = 1 957 руб. В чём моя позиция: Пункт 7.3 договора применяется только если цена договора не превышает 3 млн руб. У меня цена выше (3,258 млн руб.), значит, штраф в 325 тыс. руб. начислен незаконно (ошибка в договоре). Моё финансовое положение: ИП, платить 325 тыс. нечем. Готов оплатить пени (1,9 тыс.) и штраф за образец (5 тыс.), остальное прошу снизить/отменить. Нужна консультация: Каковы шансы в суде отменить/снизить этот штраф? Как правильно ответить на претензию? Стоит ли пытаться заключить мировое соглашение?
, вопрос №4963710, Сергей, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На мое обращение в сетевую организацию и после обращения в прокуратуру, сетевая организация прислала мне уведомление, что договор расторгнут в одностороннем порядке в связи со сменой собственника
Добрый день, ранее подавала обращение в прокуратуру о том что Россети нарушили срок подключения электричества на дачном участке и в одностороннем порядке изменяют сроки . Получила от них рассмотрение моего обращения, что доводы подтвердились и что в адрес Россети внесено представление . Так же я неоднократно подавала обращение в Россети для переоформления договора Технических условий для присоединения к электрическим сетям в связи с новым собственником Но сетевая организация отказывает в переоформлении договора об осуществлении технологического присоединения и навязывает заключение нового договора, в том числе с новым расчетом платы за технологическое присоединение. На мое обращение в сетевую организацию и после обращения в прокуратуру , сетевая организация прислала мне уведомление, что договор расторгнут в одностороннем порядке в связи со сменой собственника ! В итоге получается мы вместо 6 месяцев уже год ждем подключения электричества, так как купили участок , и уже были прошлым хозяином оплачены и получены тех условия, сетевая организации в течении года переносит сроки в одностороннем порядке, изменения в договоре по смене собственника не делает . А после обращения в прокуратуру и вовсе расторгла договор опять же в одностороннем порядке и принуждает к заключению нового договора и оплаты присоединения по новой цене , хотя Плата взимается однократно. Изменение формы собственности или собственника не влечет за собой повторную оплату за технологическое присоединение и на каком основании они отказывают о внесении изменений в договор в связи со сменой собственника .Прошу помощи у вас разобраться в данном вопросе
, вопрос №4963523, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли расторгнуть подобный контракт раньше срока (например проработав несколько месяцев) в одностороннем порядке и по каким причинам это можно сделать?
Здравствуйте, в данный момент требуются много рабочих на восстановление ЛНР и ДНР через "отношение". Как мне разъяснял один из потенциальных работодателей, меня не могут призвать на военную службу и так как этот контракт именно через "отношение" (не очень понимаю сути этого термина), то я буду работать именно с той компанией через которую устраиваюсь. Плюс ко всему там выплачивается определённая сумма ("подъёмные"), если я захочу расторгнуть контракт, то часть этих денег мне нужно будет вернуть (логично). Возможно ли расторгнуть подобный контракт раньше срока (например проработав несколько месяцев) в одностороннем порядке и по каким причинам это можно сделать? P.S.: Сообщение от потенциального работодателя прилагаю в файле.
, вопрос №4963134, Олег, г. Железногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Арендатор не хочет съезжать с квартиры, ссылаясь на то что договор аренды заключен на 11 месяцев, как расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Арендатор не хочет съезжать с квартиры, ссылаясь на то что договор аренды заключен на 11 месяцев,как расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4960889, Максим Фиськов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.11.2017