Как мне забрать свою зарплату, если я работала неофициально?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как мне забрать свою зарплату если я работала не официально?

, Валерия, г. Бобров
Анна Журавлева
Юрист

Здравствуйте, Валерия! Вы можете написать жалобу в Государственную инспекцию труда, прокуратуру.

 Одновременно с этим вы должны обратиться  в суд,  так как срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора -  три месяца  со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих трудовых прав (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

До обращения в суд, нужно направить работодателю письмо с требованием выплатить з/п и зарегистрировать его во входящей корреспонденции, либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Возможно, на данном этапе работодатель выплатит вашу з/п.

Данное письмо будет являться в суде доказательством о попытке урегулировать спор в досудебном порядке, а при ответе работодателя, возможно будет являться доказательством того, что работодатель реально нанимал Вас на работу.