Возможен ли перерасчет в следующем месяце по реальным показаниям?

Время не были переданы показания учета приборов подачи холодной и горячей воды, в УК посчитали водe "по-среднему", возможен ли перерасчет в следующем месяце по реальным показаниям

, Татьяна, г. Чита
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Татьяна! Если вовремя показания не были сняты, то для оплаты ком. услуг применяются среднемесячные нормы. Обратитесь с заявлением  в УК, в следующем месяце будет перерасчет.

Ирина Паздникова
Юрист, г. Москва

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», «расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу». При этом, плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.." (гл. III, п. 35). И последнее, если Вы не сообщили о том, что установлен счетчик и не предоставили показания, расчет будет произведен по нормативам потребления коммунальных услуг. В случае, если срок установки счетчика превышает шесть месяцев, и Вы не предоставили показания в бухгалтерию за какой-либо месяц, расчет будет произведен по среднему  — показания счетчика за шесть месяцев .Постановление Правительства №307 — в разделе Законодательство/Правила и нормы в ЖКХ.

В следующем месяце Вы внесете вовремя показания счетчика и заплатите разницу. Вы ничего не теряете, просто уточните показания счетчика  в следующем месяце.