Как отстоять свое право на занимаемую должность, если еще нет соответствующего образования?
Нахожусь в должности заведующего филиала МБДОУ, обучаюсь в университете на последнем курсе, имею диплом по программе "Менеджмент в образовании".Грядет проверка с Управления Образования по охране труда, заведующий базового учреждения заставляет уволиться, так так у меня нет высшего образования и она боится получить из-за этого огромный штраф. Насколько правомерны ее действия и что предпринять в этом случае мне, работаю уже давно, была помощником воспитателя, воспитателем, потом меня поставили заведующим филиала.
в должности заведующего филиала МБДОУ, обучаюсь в университете на последнем курсе, имею диплом по программе «Менеджмент в образовании».Грядет проверка с Управления Образования по охране труда, заведующий базового учреждения заставляет уволиться, так так у меня нет высшего образования и она боится получить из-за этого огромный штраф. Насколько правомерны ее действия и что предпринять в этом случае мне, работаю уже давно, была помощником воспитателя, воспитателем, потом меня поставили заведующим филиала.
Катя
Добрый день!
Катя, в соответствии с ЕКС работников образования квалификационные требования к руководителю структурного подразделения — высшее профессиональное образование по специальности, соответствующей профилю структурного подразделения образовательного учреждения, и стаж работы по специальности, соответствующей профилю структурного подразделения образовательного учреждения, не менее 3 лет.
Таким образом, поскольку у Вас нет соответствующего образования, то Вы не соответствуете данной должности.
Но в соответствии с п. 9 ЕКС
Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Т.е. руководитель имеет все возможности оставить Вас на данной должности, обратившись в аттестационную комиссию вашего МДОУ.
Удачи Вам!