Каковы права работника при сокращении должности во время декретного отпуска?

Добрый день!

Вопрос такой: Я работаю на должности ведущего экономиста отдела экономики. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1г 10 мес). Во время моего декретного отпуска была произведена реструктуризация предприятия и мой отдел ликвидировали. Не знаю как это правильно оформлено юридически, но языком руководителя: "Моя должность находится за штатным расписанием. В новой структуре моей должности нет". Я собралась выйти из отпуска и руководитель предлагает мне работу на складе по сути кладовщиком (с оставлением должности ведущего экономиста до того как они смогут меня сократить). В моей должностной инструкции разумеется таких обязанностей нет, хотя и работы по прописанным обязанностям тоже нет. Какие есть у меня права для отказа от предлагаемых обязанностей? До трехлетия ребенка меня могут перевести с моей должности? Благодарю за ответ!

, Светлана Захватова, г. Челябинск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Такого понятия как «вывести должность за штат» сейчас не существует. Ваша должность в штате. И тронуть ее не могут до тех пор пока Вы в отпуске по уходу за ребенком. Сократить должность не могут до исполнения ребенком трех лет. Перевести Вас на другую должность без Вашего письменного согласия тоже не могут по общему правилу. Из общего правила есть исключения (катастрофа, производственная авария и т.д.), но к Вашей ситуации эти исключения отношения не имеют.

Спокойно можете дальше пребывать в отпуске по уходу за ребенком. Выйти Вы должны на ту же должность, с которой уходили в отпуск, даже если весь отдел ликвидирован. А вот потом уже, после выхода из отпуска, Вашу должность могут сократить. О сокращении должности Вас должны уведомить за 2 месяца до сокращения и должны Вам предложить другие имеющиеся вакансии. Соглашаться или нет на эти вакансии — Ваше дело.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).