Отправляют выполнять чужую работу
Я работаю мастером в электрических сетях и нас отправляют раз в месяц в сбытовую контору снимать показания со счётчиков . При этом они на словах дали норму 15 штук, эту норму не всегда получалось делать и теперь меня за это увольняют, при этом что это не моя работа. Приказ приходит в организацию и мы в нем не расписывались .
, Александр, г. Астрахань
Мария Страдивари
Любопытно, а какую они статью увольнения указали в приказе, если на законодательном уровне у работодателя нет на то оснований?
Статья не выполнение должностных обязанностей . А у меня в должностных прописано помощь сбытовой конторе .
Во-первых, норма работ должна устанавливаться локальными нормативными документами организациями, в которых четка прописывается эта норма и порядок ее начисления.
Во-вторых, я так понимаю, подразумевается п. 5 ст. 81 ТК РФ (неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание). Чтобы уволить по данному основанию необходимо провести массу манипуляций: в день нарушения составить акт, затребовать объхяснительную, по итогам составить приказ в форме выговора… и так два раза, на третий «косяк» проводится увольнение (ст. 192 ТК РФ). А вот так вот просто взять и уволить — нельзя.
Ну а с другой стороны, ищите во всем выгоду: если вам не нравится у него работать, пусть увольняет, я вам исковое заявление в суд на него составлю, вместе на этом деле денег подзаработаем) (на выплате простоя, юридических услуг, морального вреда)